Расстилаться{ перед кем}{. устилать}{ кому}

191

(иноск.) - угождать, низкопоклонничать (как нагибаясь дорогу устилают кому для большего удобства).

Значения в других словарях
Рассказал, что(как пальцем) размазал

О неудачном, длинном и бестолковом пересказеСр. Хорошо сказала, ровно размазала (ехать к тятеньке, тайно обвенчавшись). Ехать не хитро, приехать мудрено. Встреча-то какова нам будет?...Мельников. В лесах. 4, 18.Ср. Чего еще рассказывать-то. Без того, батька, все рассказал, как размазал.Мельников. На горах. 1, 16. Ср. 2, 23.см. Рассудил как размазал.. ..

Рассказывай сказки!

(иноск.) - ври больше. ..

Расступись, мать-сыра-земля

(иноск.) - сжалься, возьми меняСр. Расступись, растворисьМать-сыра-земля,Прекратись, прекратись,Жизнь-тоска моя...Полежаев. "У меня ль молодца".Ср. Ahi dura terra. Perchè non t'apristi?Dante. Inferno. 33, 66.. ..

Рассудил как размазал

(иноск.) - скоро, да не ладноСр. Петр рассердился. "Да, да, рассудил, как размазал!"Писемский. Плотничья артель. 4.Ср. Терпеть, видно, до первого якоря, а там - и черт не слуга. Рассудил как размазал и не стал работать. Отнекивался в ожидании первой якорной стоянки...Даль. Сказка о похождениях черта-послушника.. ..

Дополнительный поиск Расстилаться{ перед кем}{. устилать}{ кому} Расстилаться{ перед кем}{. устилать}{ кому}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расстилаться{ перед кем}{. устилать}{ кому}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расстилаться{ перед кем}{. устилать}{ кому}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 43 символа