Расступись, мать-сыра-земля

156

(иноск.) - сжалься, возьми меняСр. Расступись, растворисьМать-сыра-земля,Прекратись, прекратись,Жизнь-тоска моя...Полежаев. "У меня ль молодца".Ср. Ahi dura terra. Perchè non t'apristi?Dante. Inferno. 33, 66..

Значения в других словарях
Рассказывай сказки!

(иноск.) - ври больше. ..

Расстилаться{ перед кем}{. устилать}{ кому}

(иноск.) - угождать, низкопоклонничать (как нагибаясь дорогу устилают кому для большего удобства). ..

Рассудил как размазал

(иноск.) - скоро, да не ладноСр. Петр рассердился. "Да, да, рассудил, как размазал!"Писемский. Плотничья артель. 4.Ср. Терпеть, видно, до первого якоря, а там - и черт не слуга. Рассудил как размазал и не стал работать. Отнекивался в ожидании первой якорной стоянки...Даль. Сказка о похождениях черта-послушника.. ..

Рассудку вопреки, наперекор стихиям

Ср. Но хуже для меня наш Север во стократС тех пор, как отдал все в обмен на новый лад,И нравы, и язык, и старину святую,И величавую одежду на другуюПо шутовскому образцу:Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем,Рассудку вопреки, наперекор стихиям.Грибоедов. Горе от ума. 3, 22. Чацкий.Ср. Der Natur ist's nicht gewöhnlich,Doch die Mode bringt's hervor.Göthe. Faust. 2, 1. Phantasiekranz.Ср. O domus antiqua, heu quam dispari domino dominaris.О древний дом, какая перемена хозяина.Cicer. Off. 1, 39,..

Дополнительный поиск Расступись, мать-сыра-земля Расступись, мать-сыра-земля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расступись, мать-сыра-земля" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расступись, мать-сыра-земля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа