Рассчитать без хозяина

119

(иноск.) - ошибиться в расчете (в ожиданиях)Ср. Он вошел пасмурный (ожидая дурного приема). Он рассчитал без хозяина. Пульхерия Александровна так и бросилась к нему, схватила его за обе руки и чуть не целовала его...Достоевский. Преступление и наказание. 3, 2. Ср. Его же. Бесы. 2, 6, 9. Конец.Это выражение - переводное. Сравни немецкое. Die Rechnung ohne den Wirth machen.Ср. Qui compte sans son hôte compte deux fois.Ср. Qui compte sans son hoste compte deux fois.Кто рассчитывает без своего хозяина, тому приходится два раза считать!Gabr. Meurier Sent. VI s.Ср. Chi fa il conto senza l'oste, lo fa duo volta..

Значения в других словарях
Рассудку вопреки, наперекор стихиям

Ср. Но хуже для меня наш Север во стократС тех пор, как отдал все в обмен на новый лад,И нравы, и язык, и старину святую,И величавую одежду на другуюПо шутовскому образцу:Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем,Рассудку вопреки, наперекор стихиям.Грибоедов. Горе от ума. 3, 22. Чацкий.Ср. Der Natur ist's nicht gewöhnlich,Doch die Mode bringt's hervor.Göthe. Faust. 2, 1. Phantasiekranz.Ср. O domus antiqua, heu quam dispari domino dominaris.О древний дом, какая перемена хозяина.Cicer. Off. 1, 39,..

Рассуждать вслух

(иноск.) - громко высказывать свои мысли, как бы про себя, не обращаясь к слушателюСр. Она не поблажала ей ни в чем. Что было против ее правил, выговаривала, но всегда точно старшая сестра или, много, тетка, как бы рассуждала вслух.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 22.. ..

Рассылать анонсы

Печатать (рассылать) анонсыобъявления в повременных изданиях или отдельноСр. Annonce (annuntiare, извещать, nuncius - вестник) - объявление.. ..

Рассыпаться{ перед кем}

(иноск.) - усиленно делать что-либо, стараться угодить любезностями. Ухаживать, любезничатьСр. Он рассыпался даже перед ним в благодарственных монологах.Григорович. Проселочные дороги. 2, 6.Ср. Пока он рассыпался (с дамами) в любезностях, Ашанин вернулся с террасы в гостиную.Маркевич. Перелом. 3, 5.см. Мелким бесом рассыпаться.см. Расстилаться.см. Терраса.см. Монолог.. ..

Дополнительный поиск Рассчитать без хозяина Рассчитать без хозяина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассчитать без хозяина" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассчитать без хозяина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа