Растворожить

114

(иноск.) - разбить до крови, которая створожится (?), обратить в творог (?)Ср. Я тебе, бездельнику, тогда всю рожу растворожу, щеку на щеку помножу, нос вычту и зубы в дроби превращу.Лесков. Соборяне. 2, 12. Ср. В Москве. 27..

Значения в других словарях
Растасовать

Кого (иноск.) - размешать, разделать (намек на растасование карт).см. Раскассировать.. ..

Растаять

(иноск.) - смягчиться, умилитьсяСр. "Растаять в нежностях".Ср. Богатый граф, лев, удостоил кинуть на вас благосклонный взгляд и вы растаяли...Григорович. Обыкнов. История. 1, 5.Ср. Увидала слезы, услыхала рыданья - воском растаяла. Не видывала до той поры она, ни от кого даже не слыхивала, чтоб парни перед девицами плакали, а этот...Мельников. В лесах. 2, 6.см. Размякнуть.см. Лев.см. Юбка.см. Оттаять.. ..

Растерянная улыбка

(иноск.) - улыбка растерявшегося (недоумевающего что делать) человекаСр. Жить ведь чем-нибудь надо. - "Зачем", - глухо, с растерянной улыбкой проговорил он на это.Маркевич. Лесник. 11.см. Потеряться.. ..

Растерять свои подвязки

(шуточн.) - растеряться впопыхахСр. (Бонапарт) насилу ноги уплел. Даже песню в то время певали, как он бежал-то от нас, - припоминает матушка:Бонапарту не до пляски,Растерял свои подвязкиИ кричит. Пардон!Салтыков. Пошехонская старина. 13.Ср. Бонапарту не до пляски,Растерял свои подвязки.Песня.. ..

Дополнительный поиск Растворожить Растворожить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растворожить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растворожить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа