Растительною жизнью жить

92

(иноск.) - наподобие растений - только прозябаяСр. Ипполит Сергеевич спокойно наслаждался часто растительной жизнью, со дня на день откладывая свое решение серьезно приняться за работу.М. Горький. Варенька Олесова. 2.см. Прозябать..

Значения в других словарях
Растерять свои подвязки

(шуточн.) - растеряться впопыхахСр. (Бонапарт) насилу ноги уплел. Даже песню в то время певали, как он бежал-то от нас, - припоминает матушка:Бонапарту не до пляски,Растерял свои подвязкиИ кричит. Пардон!Салтыков. Пошехонская старина. 13.Ср. Бонапарту не до пляски,Растерял свои подвязки.Песня.. ..

Растеряться

Потеряться (растеряться)(иноск.) - быть озадаченным, смешаться, не найтись (что сказать, как поступать)Ср. Что/ было предпринять. Матушка совсем потерялась.Тургенев. Степной король Лир. 25.. ..

Растлить нравы

(иноск.) - развращатьсм. Тлен.. ..

Растранжирить

Транжирить (растранжирить, протранжирить)мотать, сорить, расточатьСр. Когда у него заводились деньги, он по старой привычке к транжирству. Давал в лучших ресторанах роскошные обеды, приглашая на них без разбору каждого, кто первый подвертывался под руки.Григорович. Литературные воспоминания. 5.Ср. Божьего добра (они) зря не транжирили, но и не скопидомствовали...Салтыков. Пестрые письма. 4.Ср. Протранжирить, промотать,Вот что русскому под стать.Мятлев. Сенсации г-жи Курдюковой. 1, 3.Ср. Tranchir..

Дополнительный поиск Растительною жизнью жить Растительною жизнью жить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растительною жизнью жить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растительною жизнью жить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа