Расхлебать

97

(беду) - иноск. Вынести на себеСр. "Один этого не расхлебаешь " (не вынесешь).Ср. Не расхлебавши одну беду, да накликать другую.Кохановская. После обеда в гостях.см. Кашу заварить..

Значения в других словарях
Расфранченный

(франтом разодетый)Ср. Софья Александровна вышла к брату расфранченная.А.А. Соколов. Тайна. 12.см. Франтом.. ..

Расфуфыриться

Разрядиться в пух (чваниться)Ср. Она и приехала, такая-то расфуфыренная, что страх...Лесков. Запечатленный Ангел. 5.Ср. Глядь - ан перед трюмо стоит какая-то дама, расфуфыренная, разодетая в черный бархат...Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 14.см. Фуфыря.. ..

Расходиться

(иноск.) - разгневаться, бушевать, вообще - делать что с возрастающей горячностьюСр. Нельзя довольно нахохотаться над теми словами, которые лет 30-40 тому назад нам всем дули в уши кое-какие расходившиеся москвичи. Гнилой, мол, Запад!..В. Стасов. С Парижской выставки. ("Новости" 23 июня. 1898 г.)Ср. Юрий Дмитрич, я советовал бы тебе отправиться скорее. Завтра же весь город будет знать, что ты прислан от Гонсевского, и тогда не прогневайся. Народ подчас бывает глуп. Как расходится, так его ничем ..

Расшатанные нервы

(иноск.) - расслабленные (как шатаньем расслабленные в укрепе предметы)Ср. Меня могут упрекнуть за мою сцену с Павлом Семенычем. Но нервы у всех нас расшатаны...П. Боборыкин. Распад. 9.. ..

Дополнительный поиск Расхлебать Расхлебать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расхлебать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расхлебать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа