Расшива

128

Судно (рейс-шифф)Ср. Так время тянется сонливо,Как самодельная расшиваПо тихой Волге в летний день.Некрасов. Несчастные. 1.Ср. Не обессудь, великий государь, вздумалось мне такую же расшиву срубить. - Потемкин, - крикнул Петр интенданту, заведовавшему стройкой судов. - Слышишь, как Балахонец наши рейс-шиффы перекрестил. Расшива. Ну, коли расшива, так и будь расшива. А он дело сказал. Рейс-шифф вдвое прибыльней.Мельников. Балахонцовы.Ср. Reiseschiff (Reise, путешествие - Schiff, корабль) - корабль, совершающий рейсы - переходы, путешествия.Ср. Расшива - большое парусное судно на Волге и Каспийском море.Ср. Расшить посудину.Ср. Даль. Толк. Словарь..

Значения в других словарях
Расходиться

(иноск.) - разгневаться, бушевать, вообще - делать что с возрастающей горячностьюСр. Нельзя довольно нахохотаться над теми словами, которые лет 30-40 тому назад нам всем дули в уши кое-какие расходившиеся москвичи. Гнилой, мол, Запад!..В. Стасов. С Парижской выставки. ("Новости" 23 июня. 1898 г.)Ср. Юрий Дмитрич, я советовал бы тебе отправиться скорее. Завтра же весь город будет знать, что ты прислан от Гонсевского, и тогда не прогневайся. Народ подчас бывает глуп. Как расходится, так его ничем ..

Расшатанные нервы

(иноск.) - расслабленные (как шатаньем расслабленные в укрепе предметы)Ср. Меня могут упрекнуть за мою сцену с Павлом Семенычем. Но нервы у всех нас расшатаны...П. Боборыкин. Распад. 9.. ..

Ратификация

Утверждение договора (двух государств) подписью ихСр. Ratification - утверждение.Ср. Ratificatio (ratificare. Ratum, крепким - facere, делать = укреплять) - укрепление.Ср. Reor (ratus sum) - почитать, полагать, определять, препирать, отстаивать.. ..

Ратовать

Бороться, подать помощь в беде, спасать, воеватьСр. Рать - война.Ср. Зарудный ратовал против бесконечной волокиты частных производств по гражданским делам...А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Сомнения охватывали его душу в продолжение его революционной эпопеи, против которых каждый раз ратовала его воля...Маркевич. Бездна. Пролог. 6.Ср. "Ратуйте, кто в Бога верует!"Ср. Аксинья показала ему кукиш и плюнула. Немного погодя она. Била на мужниной голове горшки, таск..

Дополнительный поиск Расшива Расшива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расшива" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расшива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа