Реабилитация(реабилитировать)

110

Восстановление прав. Честного имени (невинно поруганного)Ср. Вот он-то, с своей музыкой, был причиною всего. Я на суде старался выяснить смысл, но они понимали так, что я хочу реабилитировать честь жены.Гр. Л.Н. Толстой. Крейцерова соната. 19.Ср. Визит архиерею не изумил Антонины Сергеевны. Как же иначе. Ведь он уже считает себя, накануне выборов, губернским сановником. Без визита преосвященному нельзя обойтись, если желаешь полной реабилитации.Боборыкин. Поумнел. 13.Ср. Rehabilitation - восстановление честного имени.Ср. Rehabilitare (средневек. Лат.) - habilem reddere, сделать вновь способным (пользоваться известными правами, отнятыми вместе с "лишением чести")..

Значения в других словарях
Рвет и мечет

(иноск.) - злится, гневаетсяСр. Он был вне себя, он, как говорится, и рвал и метал. Я всегда знал, что он ругатель по природе, но и за всем тем был изумлен.Салтыков. Дневник провинциала. 5.Ср. Вдруг она соскучала, задумалась и иной раз ревет ревмя. А иной зла, как бес, и рвет и мечет на всех.Гл. Успенский. Новые времена. На старом пепелище. 5.Ср. Она в исступлении начала клясть судьбу, рвать и метать все, что ни попадало под руку...Достоевский. Преступление и наказание. 5, 2.Ср. Он рветИ мечет;П..

Реабилитировать

Реабилитация (реабилитировать)восстановление прав. Честного имени (невинно поруганного)Ср. Вот он-то, с своей музыкой, был причиною всего. Я на суде старался выяснить смысл, но они понимали так, что я хочу реабилитировать честь жены.Гр. Л.Н. Толстой. Крейцерова соната. 19.Ср. Визит архиерею не изумил Антонины Сергеевны. Как же иначе. Ведь он уже считает себя, накануне выборов, губернским сановником. Без визита преосвященному нельзя обойтись, если желаешь полной реабилитации.Боборыкин. Поумнел. 1..

Реакция

Сопротивление, отпорСр. "Всякое давление, в конце концов, вызывает реакцию" ...Ср. Réaction.Ср. Reactio (re-agere - опять действовать) - противодействие в свою очередь.. ..

Дополнительный поиск Реабилитация(реабилитировать) Реабилитация(реабилитировать)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реабилитация(реабилитировать)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реабилитация(реабилитировать), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа