Реабилитировать

105

Реабилитация (реабилитировать)восстановление прав. Честного имени (невинно поруганного)Ср. Вот он-то, с своей музыкой, был причиною всего. Я на суде старался выяснить смысл, но они понимали так, что я хочу реабилитировать честь жены.Гр. Л.Н. Толстой. Крейцерова соната. 19.Ср. Визит архиерею не изумил Антонины Сергеевны. Как же иначе. Ведь он уже считает себя, накануне выборов, губернским сановником. Без визита преосвященному нельзя обойтись, если желаешь полной реабилитации.Боборыкин. Поумнел. 13.Ср. Rehabilitation - восстановление честного имени.Ср. Rehabilitare (средневек. Лат.) - habilem reddere, сделать вновь способным (пользоваться известными правами, отнятыми вместе с "лишением чести")..

Значения в других словарях
Реабилитация(реабилитировать)

Восстановление прав. Честного имени (невинно поруганного)Ср. Вот он-то, с своей музыкой, был причиною всего. Я на суде старался выяснить смысл, но они понимали так, что я хочу реабилитировать честь жены.Гр. Л.Н. Толстой. Крейцерова соната. 19.Ср. Визит архиерею не изумил Антонины Сергеевны. Как же иначе. Ведь он уже считает себя, накануне выборов, губернским сановником. Без визита преосвященному нельзя обойтись, если желаешь полной реабилитации.Боборыкин. Поумнел. 13.Ср. Rehabilitation - восстан..

Реакция

Сопротивление, отпорСр. "Всякое давление, в конце концов, вызывает реакцию" ...Ср. Réaction.Ср. Reactio (re-agere - опять действовать) - противодействие в свою очередь.. ..

Реализм

Учение, склонное предпочесть вещественное отвлеченномуСр. (Французская публика) хорошо знает своего Бальзака. Она чувствует всю правду глубокого реализма, лежащего в его творениях. Что Бальзак. Поставил на сцену. Настоящих людей, тех, что ходят не по облакам, а по земле.В. Стасов. С Парижской выставки. ("Новости" 14-го июня 1898 г.)см. Реальное.см. Воплощение.. ..

Дополнительный поиск Реабилитировать Реабилитировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реабилитировать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реабилитировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа