Реализм

138

Учение, склонное предпочесть вещественное отвлеченномуСр. (Французская публика) хорошо знает своего Бальзака. Она чувствует всю правду глубокого реализма, лежащего в его творениях. Что Бальзак. Поставил на сцену. Настоящих людей, тех, что ходят не по облакам, а по земле.В. Стасов. С Парижской выставки. ("Новости" 14-го июня 1898 г.)см. Реальное.см. Воплощение..

Значения в других словарях
Реабилитировать

Реабилитация (реабилитировать)восстановление прав. Честного имени (невинно поруганного)Ср. Вот он-то, с своей музыкой, был причиною всего. Я на суде старался выяснить смысл, но они понимали так, что я хочу реабилитировать честь жены.Гр. Л.Н. Толстой. Крейцерова соната. 19.Ср. Визит архиерею не изумил Антонины Сергеевны. Как же иначе. Ведь он уже считает себя, накануне выборов, губернским сановником. Без визита преосвященному нельзя обойтись, если желаешь полной реабилитации.Боборыкин. Поумнел. 1..

Реакция

Сопротивление, отпорСр. "Всякое давление, в конце концов, вызывает реакцию" ...Ср. Réaction.Ср. Reactio (re-agere - опять действовать) - противодействие в свою очередь.. ..

Реальное

Бытовое, действительное, житейское (противоп. - идеальное). Реализировать - осуществить, исполнить на деле, сделать задуманное - действительнымСр. Читатель весьма ошибся бы, если бы предполагал, по старой рутине, что. Мечтание (которому предался Жиздрин) олицетворялось в каком-нибудь обстоятельном женском образе. Он. Был сын своего "реального" века.Маркевич. Утро карьериста. 1.Ср. В наш реальный век - коптить небо. Это страшное преступление...Маркевич. Марина из Алого Рога. 2.Ср. Réal - существе..

Ребенок

(иноск.) - человек неопытный, наивный, поступающий как ребенокСр. Как она наивна. Изумлялся я. Какой она еще ребенок!Ант. П. Чехов. Жена. 4.см. Наивный.. ..

Дополнительный поиск Реализм Реализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реализм" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа