Реванш

127

Отплата равным, обида за обиду, победа за поражение (отыгрыш в игре)Ср. Мысль о воздаянии (у французов) - уголь, горящий под пеплом, а у немцев - от угара голова болит.*** Афоризмы.Ср. Дай-ка мне из расходных денег на реваншик. Я пойду отыграюсь и всех обыграю.Лесков. Очарованный странник. 10.Ср. Revanche für Speierbach.Der Erbprinz von Hessen.Ср. Sweet is revenge - especially to women.Реванш сладок - особенно в отношении к женщинам.Byron. Don Juan. 1, 124.Ср. Revanche pour Pavie.Scribe et Legouvé. (Contes de la reine de Navarre (1851). Заглавие комедии.При Шпейербахе, 14-го ноября 1703 г., немецкие войска под предводительством гессен-кассельского наследника потерпели поражение в битве с французами. Когда же 13-го авг.

1704 г. В битве при Гёхштедте маршал Талар был взят в плен, то наследный принц воскликнул. Ah, monsieur le maréchal, vous ГЄtes très bien venu, voilГ de la revanche pour Speierbach.см. Под пеплом искра..

Значения в других словарях
Ребятишкам на молочишко(старику на табачишко)

Ср. Чумазову это дело не обойдется даром. Тут все канцелярские крысы добудут ребятишкам на молочишко...Салтыков. Мелочи жизни. Введение. 4.Ср. Вот и поедешь (подати собирать). Подати-то не соберешь, а ребятишкам на молочишко будет.Салтыков. Губернские очерки. 1. Первый рассказ подьячего.Ср. Польсти, польсти. Вот оно что. Все-таки что-нибудь выиграешь, хотя ребятишкам на молочишко.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 5.см. Канцелярская крыса.. ..

Ребячество

(иноск.) - состояние, затеи незрелого человека - ребенка"Впасть в ребячество" - увлечься ребяческими затеями, свойственными незрелым детям (о старых, выживающих из ума)Ср. Люди обыкновенно вспоминают о первой молодости, о тогдашних печалях и радостях немного с улыбкой снисхождения, как будто они хотят, жеманясь, как Софья Павловна в "Горе от ума", сказать. "ребячество".Герцен. Былое и думы.Ср. Вы помните?Вздрогнем, чуть скрипнет столик, дверь."Ребячество".Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Софья.Ср. ..

Реверанс сделать

(иноск.) - почтительно приседатьСр. Фанагория Петровна выступила на середину гостиной и сделала очаровательнейший реверанс.Григорович. Проселочные дороги. 1, 10.Ср. "Ну, сударыня, уж извините, - подумала Дашкова, глубоким, по всем правилам, реверансом раскланиваясь от крыльца с уезжавшей императрицей. - придет срок, - не поцеремонимся с вами"...Данилевский. Мирович. 17.см. Церемониться.. ..

Ревизия

Ревизовать (ревизия)осматривать, поверять (действия)Ср. Ревизор.Гоголь. Комедия.Ср. Reviser (revision - пересмотр) - пересматривать.Ср. Revidere (лат.) - пересматривать.. ..

Дополнительный поиск Реванш Реванш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реванш" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реванш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа