Ревизия

120

Ревизовать (ревизия)осматривать, поверять (действия)Ср. Ревизор.Гоголь. Комедия.Ср. Reviser (revision - пересмотр) - пересматривать.Ср. Revidere (лат.) - пересматривать..

Значения в других словарях
Реванш

Отплата равным, обида за обиду, победа за поражение (отыгрыш в игре)Ср. Мысль о воздаянии (у французов) - уголь, горящий под пеплом, а у немцев - от угара голова болит.*** Афоризмы.Ср. Дай-ка мне из расходных денег на реваншик. Я пойду отыграюсь и всех обыграю.Лесков. Очарованный странник. 10.Ср. Revanche für Speierbach.Der Erbprinz von Hessen.Ср. Sweet is revenge - especially to women.Реванш сладок - особенно в отношении к женщинам.Byron. Don Juan. 1, 124.Ср. Revanche pour Pavie.Scribe et Legou..

Реверанс сделать

(иноск.) - почтительно приседатьСр. Фанагория Петровна выступила на середину гостиной и сделала очаровательнейший реверанс.Григорович. Проселочные дороги. 1, 10.Ср. "Ну, сударыня, уж извините, - подумала Дашкова, глубоким, по всем правилам, реверансом раскланиваясь от крыльца с уезжавшей императрицей. - придет срок, - не поцеремонимся с вами"...Данилевский. Мирович. 17.см. Церемониться.. ..

Ревизовать(ревизия)

Осматривать, поверять (действия)Ср. Ревизор.Гоголь. Комедия.Ср. Reviser (revision - пересмотр) - пересматривать.Ср. Revidere (лат.) - пересматривать.. ..

Ревность не по разуму

На ретивого коня не кнут, а вожжи.Ср. Я был усерден и предан более, нежели требовалось. Вы усердны, молодой человек. Но вы слишком усердны, а это такой недостаток, перед которым даже совершенная бездеятельность представляется качеством далеко не бесполезным.Салтыков. Благонамеренные речи. Переписка.Ср. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.Римл. 10, 2.Ср. Я ненавижу и никак не намерен терпеть в моем управлении этого нестерпимого "trop de zèle", лежащего вообще в..

Дополнительный поиск Ревизия Ревизия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ревизия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ревизия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа