Резерв

120

(иноск.) - запасВ резерве (иноск.) - в запасе, про запас (намек на резервы - резервные, запасные войска)Ср. En réserve - в запас.Ср. Reservare, сохранять, сберегать..

Значения в других словарях
Резать ухо

(иноск.) - говорить, что неприятно (оскорбительно) слушать. ..

Резаться

(иноск.) - играть в карты (намек на "резаться" - сражаться. По другим - на "срезание" карты в азартной игре)Ср. Сами - чтобы не заскучать - сели под вечерний звон "резаться", или, как тогда говорили, "трудиться", для пользы Императорского воспитательного дома (в пользу которого производится торговля картами).Лесков. Интересные мужчины. 4.см. Зеленый стол.. ..

Резолюция

Решение, определение на письмеСр. Разбудим писаря, соберем десятских, переловим всех этих буянов и сегодня же и резолюцию всем им учиним!Гоголь. Майская ночь. 3.Ср. Как у нас на это (Славянское единство) глядят сверху, лучшим ответом может вам послужить резолюция на вашем прошении.Маркевич. Четверть века назад. 1, 5.Ср. Resolutio (resolvere, разрешать) - решение.см. Секуция.см. Сверху.. ..

Резон

(иноск.) - дело, дельное замечание, указание причиныРезон принять (иноск.) - совет принять, согласитьсяРезонерство - умствованиеСр. Нимфочка, говорю, успокойся, прими резон. А она. Уйдите сейчас с вашей противной собакой ...Тургенев. Собака.Ср. Матушка ваша вчерась на меня прогневаться изволила - никаких от меня резонов принять не хотела...Тургенев. Степной король Лир. 18.Ср. Стало мне. Досадно (на нее) за то, что она называла меня "дядей". Ее матери вздумалось представить меня в этом звании. Та..

Дополнительный поиск Резерв Резерв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резерв" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резерв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа