Репетилов

107

Ср. Репетилов легкомыслен, назойлив и даже, пожалуй, противен. Преступления, совершаемые Репетиловыми таковы, что щелчок в нос служит вполне достаточною для них оценкою.Салтыков. В среде умеренности. 2, 2,Ср. Способностями Бог меня не наградил,Дал сердце доброе, вот чем я людям мил!Совру - простят.Грибоедов. Горе от ума. 4. 4. Репетилов..

Значения в других словарях
Ренегат

(иноск.) - вообще переметчик, отступающий от своих убеждений (в прямом смысле - вероотступник, особенно - оставивший христианство)Ср. В каждой группе плутократов...Замечаю ренегатовИз семьи профессоров.Некрасов. Современники. Песня об орошении.Ср. Роман ("На ущербе" - Боборыкина) имел целью показать "ущерб" прогрессивных идей в обществе и нарисовать типы разных "ренегатишек".С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 4.Ср. Понимаешь ли ты, чем пахнут эти слова "ренегат" и "предатель". Я должен..

Репертуар

(иноск. Шут.) - запас, список чего-либо (намек на роспись, реестр, каталог ролей или театральных пьес, коими ограничивается выступающий на сцену артист)Ср. Он умел ладить с влиятельными лицами и действовать на людей самыми разнообразными способами своего бесконечного репертуара. На кого лаской, на кого необыкновенным добродушием, на кого обещаниями местечка...К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 1.Ср. Мы не мужики, не мастеровые из репертуара Островского, мы - развитые и гуманные люди конца ХІX века..

Репетир

Часы с боем (при нажимании пружины), кнопка, прижимаемая для боя часовСр. Я вынул мои часы, подавил репетир.Лесков. На краю света. 8.Ср. Répéter - повторять боем указание времени на часах.. ..

Репетиции

(театральные, учебные) - повторения, подготовка - предварительное представление, изучение, повторяемое для подготовки к представлению пьесы, к экзаменуСр. Много у меня времени нет. Знаете, дело. Репетиции, спектакли. А вот после репетиции...П. Боборыкин.Ср. Катя писала мне, что ее товарищи не посещают репетиций и никогда не знают ролей.Ант. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 2.Ср. Repetition (répéter, повторять) - повторение, возвращение к чему.Ср. Repetere - обратно устремляться на что, возвр..

Дополнительный поиск Репетилов Репетилов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Репетилов" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Репетилов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа