Речитатив

108

Говор нараспев, пение на речь, говоркою - похож на обыкновенную речь с особенной интонациейСр. Что напел тебе директор. "Да. Но. Речитативом!"*** После головомойки.Ср. Он унылым речитативом, стараясь сохранить своеобразную степную мелодию песни, рассказывает...М. Горький. Челкаш. 3.Ср. Recitativo (ит.) - речитатив.Ср. Recitare - приводить (слова), читать, декламировать.см. Цитата..

Значения в других словарях
Рецепт

(иноск.) - совет, наставление (намек на рецепт врача)Ср. Видишь как хорош рецепт Шекспира. Делая немного неправды, в то же время много правды сделаем.А.А. Соколов. Тайна. 22.Ср. Завтра он явится ко мне по моему вызову и расскажет вновь историю с векселями, но уже по тому рецепту, который я ему через тебя прописываю...А.А. Соколов. Тайна. 22.Ср. Recept (нем.), Recette (фр.).Ср. Recepta (recipe. Прими!) - полученное наставление (состав лекарства).см. Вексель.. ..

Рецидив

(иноск.) - повторение действий, ощущений. Вообще (намек на рецидив (медиц. Юрид.) - повторение болезненного припадка - падения нравственногоСр. Он стал подсмеиваться над "рецидивом" ее страсти. Она не на шутку рассердилась на него и чуть не прогнала.П. Боборыкин. Из новых. 3, 7.Ср. Recidif (фр.) - повторение болезни и дурного поступка.Ср. Recidivus, recidere (re, опять - cadere, падать).. ..

Решено - повершено

(судебн.)Ср. Старых дел не вчинати. И быть тем делам, как те дела вершены прежде сего.Улож. Ц. Алексея Михайловича. 15, 2 и 3.Ср. Actum est, haec res secundum jus civile dicitur in quo cavetur, ne quis rem actam apud judices repetat.Решено (вершено), это говорится по праву гражданскому, в котором предостерегается, чтобы никто решенного дела не возобновлял.Donat. (о Теренции.)Ср. Actum ne agas.Ср. Tereat. Phorm. 2, 3, 72. Ср. 3, 2, 71.Ср. Satis stultus es, rem actam agis.Plaut. Pseud. 1, 2, 27. С..

Решено и подписано

(иноск.) - не подлежит споруСр. Кончено у вас что ли. "Решено и подписано!"Маркевич. Четверть века назад. 2, 23.Ср. Решено и подписано, я поэт - поэт назло судьбе.Марлинский. Андрей, кн. Переяславский.Ср. Punctum, streu Sand drauf.см. Решено - повершено.. ..

Дополнительный поиск Речитатив Речитатив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речитатив" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речитатив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа