Ржаная каша сама себя хвалит

184

Всякая Фаля сама себя хвалит.Хвастливое слово гнило.Хвастать не косить. Спина не болит (легко)И хохуля (выхухоль) себя не хулит, даром, что воняет.Ср. Шемяка возмечтал о себе и стал, как овсяная каша, сам себя хвалить и воспевать. Я-де старого леса кочерга, меня. На кривых оглоблях не объедешь...Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Пускай он думает, меня никто не хвалит,То сердца моего нисколько не печалит:Я сам себя хвалю - на что мне похвала?И знаю то, что я искусен до зела.А.П. Сумароков. Епист. О русск. Языке.Ср. Eigenlob stinkt.Ср. Man sagt. Eitles Eigenlob stinkt, das mag sein. Was aber fremder and ungerechter Tadel für einen Geruch habe, dafür hat das Publicum keine Nase.Göthe. Sprüche in Prosa. 2.Ср. Qui se loue, s'enboue.Ср.

Chi si loda, s'imbroda.Ср. Laus in proprio ore sordescit. (посл.)Ср. Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, - чужой, а не язык твой.Притч. 27, 2.Прежде эта пословица означала. Что хорошо - в похвале не нуждается. Теперь говорится о самохвальстве..

Значения в других словарях
Решпект

Иметь (вульг.) - уважениеВ решпекте (респекте) держать - строго, требуя уваженияСр. Хотя матушка и считала себя, в некотором роде, белой кости, а батюшку от хама производила, но я, грешный человек, к левитову колену никогда. Большого решпекта не имел.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 10.Ср. Там Антоша наш в решпекте,Между знатью деловой.Ник. Куликов. Ворона в павлиных перьях. 1, 1.Ср. Respect (нем. Фр.) - уважение.Ср. Respecter (respectare, смотреть назад - оглядываться, обращать внимание, уважать)...

Ржавое железо не блестит

(иноск.) - бездействие человека портитСр. Ты заржавел меч булатныйОт бездейственной руки...Полежаев. Песнь горского ополчения.. ..

Ржонд(жонд)

(польск.) - совет. (иноск.) тайное правительство (собств. Правление)Ср. И другие русские города можно поздравить с образованием в них подпольного жидовского жонда.Лютостанский. Талмуд и евреи.Ср. Было бы чересчур странно, чтобы революционный ржонд отрядил для самой щекотливой миссии в Россию человека самого неопытного.Лесков. Загадочный человек. 43.Ср. Rath - совет.см. Миссия.см. Щекотливое положение.. ..

Ригоризм

Безусловная строгость, суровостьРигорист - человек безусловно строгий в исполнении должногоСр. Да ты чего сердишься, Риммочка. И, наконец, что за нелепый ригоризм.Станюкович. Первые шаги. 16.Ср. Не отзывается ли такой (строгий) взгляд на нашу новую литературу слишком исключительным ригоризмом. Воля твоя, а это ригоризм!Салтыков. Недоконченные беседы. 1.Ср. Это ригорист. Я на него в претензии за то, что он слишком неумеренно испугался уголовщины.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 4.Ср. Rigor (лат.) - ..

Дополнительный поиск Ржаная каша сама себя хвалит Ржаная каша сама себя хвалит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ржаная каша сама себя хвалит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ржаная каша сама себя хвалит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа