Ригоризм

188

Безусловная строгость, суровостьРигорист - человек безусловно строгий в исполнении должногоСр. Да ты чего сердишься, Риммочка. И, наконец, что за нелепый ригоризм.Станюкович. Первые шаги. 16.Ср. Не отзывается ли такой (строгий) взгляд на нашу новую литературу слишком исключительным ригоризмом. Воля твоя, а это ригоризм!Салтыков. Недоконченные беседы. 1.Ср. Это ригорист. Я на него в претензии за то, что он слишком неумеренно испугался уголовщины.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 4.Ср. Rigor (лат.) - мороз (оцепенелость), неподатливость, твердость, строгость (rigere - быть оцепенелым).см. Претензию иметь..

Значения в других словарях
Ржаная каша сама себя хвалит

Всякая Фаля сама себя хвалит.Хвастливое слово гнило.Хвастать не косить. Спина не болит (легко)И хохуля (выхухоль) себя не хулит, даром, что воняет.Ср. Шемяка возмечтал о себе и стал, как овсяная каша, сам себя хвалить и воспевать. Я-де старого леса кочерга, меня. На кривых оглоблях не объедешь...Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Пускай он думает, меня никто не хвалит,То сердца моего нисколько не печалит:Я сам себя хвалю - на что мне похвала?И знаю то, что я искусен до зела.А.П. Сумароков. Епист...

Ржонд(жонд)

(польск.) - совет. (иноск.) тайное правительство (собств. Правление)Ср. И другие русские города можно поздравить с образованием в них подпольного жидовского жонда.Лютостанский. Талмуд и евреи.Ср. Было бы чересчур странно, чтобы революционный ржонд отрядил для самой щекотливой миссии в Россию человека самого неопытного.Лесков. Загадочный человек. 43.Ср. Rath - совет.см. Миссия.см. Щекотливое положение.. ..

Ридикюль

Женский мешочекСр. Господа кавалеры и дамы. - с восхищенным выражением лица воскликнула Вера Андреевна, болтая рукою в ридикюле, где уместились фанты, - чей фант вынется, что тому делать...Гончаров. Обрыв. 5, 14.Ср. Ridicule (фр.) - ридикюль.Ср. Reticulum (rete, сеть) - маленькая сетка.см. Фанты.. ..

Ризы разодрать

(на себе) - в знак крайнего огорченияСр. Порфирий Владимирович готов был ризы на себе разодрать, но опасался, что в деревне, пожалуй, некому починить их будет...Салтыков. Господа Головлевы. 1.Ср. Тогда первосвященник разодрал ризы (одежды) свои и сказал. Он богохульствует!Матф. 26, 65. Ср. 1 Маккав. 2, 14. 3, 47. Ср. Исаия. 37, 1.см. Вретище и пепел.. ..

Дополнительный поиск Ригоризм Ригоризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ригоризм" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ригоризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа