Рисоваться

130

(иноск.) - старательно красоваться своими иногда неприсущими качествами, взглядами - изученными приемамиРисовка.Ср. Лги - людям ложь нужна...Рисуйся перед ними,Крикливо негодуй, сурово обличай,Громи людской позор упреками своимиИ доблестью своей нахально щеголяй!..Надсон. "Лги - людям ложь нужна".Ср. Человек всегда немного рисуется, кто бы он ни был.М. Горький. Проходимец.Ср. Приобрел я себе деревнишку...Что ж. Пойду я теперь нагишом. - Любо вам рисоваться, мальчишкам!A со мной-то что сделали вы?..Некрасов. Недавнее время. 4.Ср. Чацкий отличается, между прочим, искренностью и не умеет и не хочет рисоваться. Он не франт, не лев.Гончаров. Мильон терзаний.Ср. Все в нем (в чалом) оскорбляло его за дорогую для него идею, начиная с этого сербского форменного платья.

К чему же это. Для одной, видимо, рисовки...Боборыкин. Ранние выводки. 28.Ср. Она не верила его полной искренности, хотя и не считала его ни фальшивым, ни склонным к рисовке.Боборыкин. Трус. 1.см. Обманом города берут.см. Фальшь..

Значения в других словарях
Риск - благородное дело

(поговорка картежников)Рисковать - подвергать опасности, неудачеНе рискуя, не добудешь.Трусы в карты не играют.Ср. Он ссужал откупщиков залогами за крупные проценты. Риск благородное дело.Тургенев. Странная история.Ср. Риск дело благородное, Нил Павлович. Не с вами ли ходили мы на гнилом решете между ледяных гор Южного океана и боялись ли тогда идти все вперед, да вперед?Марлинский. Фрегат Надежда. 6.Ср. Wer nicht wagt, gewinnt nicht.Ср. Qui ne risque rien, ne gagne rien.Ср. Risque le paquet.Ср...

Рискнуть да и закаяться

Рискнул (разок), да и закаялся(иноск.) - рискнуть раз с тем, чтоб вперед уж этого не делатьСр. Такое дело может сделать миллионер, который в состоянии рискнуть капиталом, поставить его "ва-банк". Ну, а я не так богат.А.А. Соколов. Тайна. 22.Ср. Чем с бедности да с недостатка чужие клети ломать, цапнуть сразу тысячу-другую да и закаяться потом.Мельников. На горах. 4, 6.см. Риск благородное дело.см. Миллион.см. Капитал.см. Ва-банк.. ..

Ритор

(иноск.) - оратор, краснословРиторно, да приторно.Ср. Тут ритор мой, дав волю слов теченью,Не находил конца нравоученью...Крылов. Кот и Повар.Ср. Rheteur - учитель красноречия.Ср. ПЃО®П„П‰ПЃ (ПЃО­П‰, говорю, реку), оратор, вития.. ..

Риторика

(иноск.) - красноречие (собств. Наука о красноречии)Ср. Неужели вы думаете, что все эти погремушки и ваша риторика дадут нам ответ на вопрос?А.П. Чехов. Задача.Ср. ПЃО·П„ОїПЃО№ОєО® П„О­П‡ОЅО·.Искусство красноречия.. ..

Дополнительный поиск Рисоваться Рисоваться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рисоваться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рисоваться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа