Родного отца на кобеля променять

144

(иноск.) - быть бессердечнымСр. Всякий до того был убежден в "дарованиях" Антошки, что звал его "стальною душой" и охотно подшучивал, что он родного отца на кобеля променять готов.Салтыков. Благонамеренные речи. 7.Ср. Головотяпы - батьку на кобеля променяли.Салтыков. Ист. Одного города. 2.Ср. У нас, брат, дядя Кузьма намеднись отца на кобеля променял. Вот так раз!Салтыков. За рубежом. 1. Мальчик в штанах.Ср. Ржевцы (ржевичи) кобелятники. Родного отца на борзого кобеля променяли..

Значения в других словарях
Родить - нельзя годить

Ср. Папенька, должно быть, в комнате. Я позову его. "Мне ведь не родить. Я и пождать могу".Островский. Шутники. 1, 6.. ..

Роднею похваляться

Породою (роднею) похвалятьсяхвастать своим знатным происхождениемСр. "Наша порода еще при царях служила".Ср. И живем с ней, только ссоримсяДа роднею похваляемся.Кольцов. Всякому свой талан.см. Русский человек без родни не живет.см. По рылу знать, что не простых свиней.. ..

Родословное дерево

Ср. О родословном деревеСлыхали что-нибудь?"Леса нам не заказаны,Видали древо всякое ",Сказали мужики.Н.А. Некрасов. Кому на Руси. 5.Ср. Das nenn' ich einen Edelmann!Sein Ur-ur-ur-ur- Aelterahn -War älter einen Tag als unser aller Ahn.Вот дворянина образец:Днем раньше сотворил его Творец,Чем создан был всех пра-пра-праотец.Lessing. Gedichte. (перев. M.).Ср. Da Adam hackt' und Ewa spann,Wer war denn da ein Edelmann?Ср. So Adam reutte, und Ewa span;Wer was da ein Edelman.Agricola (Prov. № 264.)Ср...

Рожа

(иноск.) - некрасивый, безобразный человекСр. "Эта рожа ни на что не похожа".Ср. Досаднее всего то, что он (черт) верно воображает себя красавцем, между тем как фигура - взглянуть совестно. Рожа. Мерзость мерзостью, однако ж и он строит любовные куры.Гоголь. Вечер перед Рождеством.см. Рыло.см. Морда.см. Харя.см. Куры строить.. ..

Дополнительный поиск Родного отца на кобеля променять Родного отца на кобеля променять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родного отца на кобеля променять" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родного отца на кобеля променять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа