Рок(слепой)

93

Иноск. - судьбаРока не минуешь.Ср. Если бы слепою волею рока это письмо мое когда-нибудь стало известно высоконравственному миру, Боже, как бы перевернули высоконравственные люди в могиле мои бедные кости.Лесков. Обойденные. 3, 17.Ср. Скольких низких рок щадит!Жуковский. Торжество победителей (Шиллера).см. Слепое счастие.см. Фортуна..

Значения в других словарях
Розовые надежды

(иноск.) - светлые, приятные, радостныеСр. Сорок пять лет. Самый модный возраст. И особенно при вашем положении и ваших розовых надеждах!К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 13.Ср. Петербургская адвокатура разогнала розовые мечтания московского присяжного еврейства и дала понять. Что всякие иски. Не будут иметь никакого успеха.А.А. Соколов. Тайна. 9.см. В розовом свете.см. В розовом цвете видеть.см. Смотреть в розовые очки.. ..

Розы

(иноск.) - радости, приятностиСр. Судите ж вы, какие розыНам заготовит ГименейИ, может быть, на много дней!А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 14.см. Не на розах.см. Не розами пахнет.см. Нет розы без шипов.см. Гименей.см. Розами осыпанный путь.см. Не на розах.. ..

Роковое

(иноск.) - судьбою назначенное (гибельное)Ср. Ему объявили, что она - невеста. Как удержался на ногах Ихорев, как выслушал роковое для него известие - он сам не помнит.А.А. Соколов. Тайна. 11.см. Сороковой роковой.. ..

Рококо(во вкусе рококо)

(иноск.) - в старинном вкусе (намек на фигуральные украшения из раковин и фигур, похожих на раковины)Ср. Какой-то парк. С тритонами рококо на средине изогнутых прудов. Небольшой дворец, тоже рококо, выглядывает из-за купы кудрявых дубов...Тургенев. Призраки. 20.Ср. Rococo (франц.), rocaille - раковина.. ..

Дополнительный поиск Рок(слепой) Рок(слепой)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рок(слепой)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рок(слепой), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа