Роль свою знать

117

Ср. Но отец твой - плут известный - Знает роль свою.Спи, пострел, покуда честный!Баюшки-баю.Н.А. Некрасов. Колыб. Песня (подраж. Лермонтову).Ср. Как изменилася Татьяна!Как твердо в роль свою вошла!Как утеснительного санаПриемы скоро приняла!А.С. Пушкин. Евг. Онег. 8, 28.см. Песня спета..

Значения в других словарях
Роковое

(иноск.) - судьбою назначенное (гибельное)Ср. Ему объявили, что она - невеста. Как удержался на ногах Ихорев, как выслушал роковое для него известие - он сам не помнит.А.А. Соколов. Тайна. 11.см. Сороковой роковой.. ..

Рококо(во вкусе рококо)

(иноск.) - в старинном вкусе (намек на фигуральные украшения из раковин и фигур, похожих на раковины)Ср. Какой-то парк. С тритонами рококо на средине изогнутых прудов. Небольшой дворец, тоже рококо, выглядывает из-за купы кудрявых дубов...Тургенев. Призраки. 20.Ср. Rococo (франц.), rocaille - раковина.. ..

Роль(роля)

(иноск.) - значение человека в обществе - место, деятельность (намек на роль, которую играет, представляет актер)Ср. Со страниц (изданных Зарудным Судебных Уставов с комментариями) веет тем духом, которым проникнуты составители Судебных Уставов, в среде которых Зарудный играл такую выдающуюся роль.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Если допустить возможность сверхъестественного, возможность его вмешательства в ежедневную, так сказать, жизнь, то какую же роль пос..

Роля

Роль (роля)(иноск.) - значение человека в обществе - место, деятельность (намек на роль, которую играет, представляет актер)Ср. Со страниц (изданных Зарудным Судебных Уставов с комментариями) веет тем духом, которым проникнуты составители Судебных Уставов, в среде которых Зарудный играл такую выдающуюся роль.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Если допустить возможность сверхъестественного, возможность его вмешательства в ежедневную, так сказать, жизнь, то какую ..

Дополнительный поиск Роль свою знать Роль свою знать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роль свою знать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роль свою знать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа