Рот до ушей, хоть завязки пришей

185

(о большом рте).

Значения в других словарях
Ростом с ивана-великого

Ср. Подавай (нам) героя охвата в три, ростом с Ивана-великого.Марлинский. О романе Н. Полевого "Клятва при гробе Господнем".. ..

Росчерком пера

Почерком (росчерком) пераподписью с быстротою, в минутуСр. Мы сном таким блаженным спали,Что то, о чем еще вчераНе думали и не гадали,Свершилось - почерком пера!А. Яхонтов. Окно в Европу.Ср. Да, классик я - но до известной меры:Я б не хотел, чтоб почерком пераПрисуждены все были землемеры,Механики, купцы, кондуктораВергилия долбить или Гомера...Гр. А. Толстой. Портрет. 29.Ср. Неужели ты так малодушен, как те судьи, которые почерком пера посылают под топор, а сами не бледнея не могут видеть ланце..

Рот открыть

(иноск.) - заговоритьСр. Едва величественная особа начинала говорить, в (ее) взглядах, как в книжке, можно было прочесть. "Молчите, дураки. Смейте только открыть ваш глупый рот. Слушайте...Григорович. Сон Карелина. 7.. ..

Рот сердечком

(иноск.) - маленький, напоминающий форму сердечкаСр. Он. Был. Мал ростом. С прекрасными глазами матери, но с очень маленьким ротиком, какие называют "сердечком".Лесков. Захудалый род. 2, 7.. ..

Дополнительный поиск Рот до ушей, хоть завязки пришей Рот до ушей, хоть завязки пришей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рот до ушей, хоть завязки пришей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рот до ушей, хоть завязки пришей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа