Роясь в темноте

228

Мы теКоторые здесь роясь в темноте,Питаем вас. Ужель не узнаете?Мы корни дерева, на коем вы цветете.Крылов. Листы и Корни.см. Если корень..

Значения в других словарях
Рот(глотку) заткнуть

(зажать, заграждать) - иноск. Заставить молчатьСр. Здесь не темные леса, а город. Не зажмешь каждому рот. Мало ли что говорят.Писемский. Тысяча душ. 2, 8.Ср. Я еду женихом и надеюсь, что зажму рот здешним сплетникам.Там же.Ср. Да и кому в Москве не зажимали ртыОбеды, ужины и танцы.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Чацкий.Ср. Есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, каковым должно заграждать уста.Тит. 1, 10-11.Ср. Праведники видят сие (милость к бедным) и радуются, а всякое нечестие загражд..

Ротшильд

(иноск.) - крупный миллионерСр. Будь у меня теперь в кармане состояние всех Ротшильдов вместе, я бы, не думая секунды, немедленно все отдал с тем только, чтоб они меня выпустили из этого возка. И получить свободу...Григорович. Сон Карелина. 9.Ср. Ротшильдом не буду, да и не для чего, а дом на Литейной (ул.) буду иметь, даже может и два.Достоевский. Идиот. 4, 1.Ср. Ротшильд, бедный Ротшильд, миллионщик бедный!Точно так же умер в золоте и ты...В изобилье счастья, в неге ты купался,На тебя, счастли..

Рубаха-парень(парень-рубаха)

(иноск.) - простой, прямой, добрый, смирныйСр. Эдакой-то рубаха-парень, а. Рабочему, говорит, человеку в меру вьшить всегда следует. Слышь. Ну-ка, нацеди мне рюмочку...М. Горький. Супруги Орловы.. ..

Рубаху(последнюю)

С себя снять (готов) - иноск. О добродушном, нерасчетливомСр. Меня среди белого дня, благодаря тому, что вы молодой да ранний, люди ограбили, рубашку сняли.А.А. Соколов. Тайна. 20.Ср. Он, пожалуй, и рубашку с плеч отдаст.Даль. Новые картины русского быта. 18, 1, 3.см. Из молодых да ранний.см. Среди бела дня.см. Парень-рубаха.. ..

Дополнительный поиск Роясь в темноте Роясь в темноте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роясь в темноте" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роясь в темноте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа