Руби дерево по себе

593

(иноск.) - не забирайся выше звания своего, сил своихСр. Высоко, брат, высоко. Не достанешь. Ты руби дерево-то, чтоб под силу было. Та княжеская невеста.Островский. Последняя жертва. 3, 4..

Значения в других словарях
Рубаху(последнюю)

С себя снять (готов) - иноск. О добродушном, нерасчетливомСр. Меня среди белого дня, благодаря тому, что вы молодой да ранний, люди ограбили, рубашку сняли.А.А. Соколов. Тайна. 20.Ср. Он, пожалуй, и рубашку с плеч отдаст.Даль. Новые картины русского быта. 18, 1, 3.см. Из молодых да ранний.см. Среди бела дня.см. Парень-рубаха.. ..

Рубашка

(иноск.) - масть у гладкошерстых животных (собаки, лошади и др.)Ср. Пристяжные, посветлее рубашкой, скакали головами врозь...Боборыкин. Василий Теркин. 1, 28.. ..

Рубить

(иноск.) - говорить, делать зря, решительно, опрометчивоСр. Чужих и вкривь и вкось не рубит. (Софья.)"Шалит. Она его не любит".Грибоедов. Горе от ума. 3, 1. Чацкий (в сторону).см. Рубить, как топор.см. Вкривь, вкось.. ..

Рубить(рубиться) сплеча

(иноск.) - правду резать (без обиняков)Ср. "Рубить, валять с плеча" - как ни попало.Ср. Коль любить - так без рассудку,Коль грозить - так не на шутку,Коль ругнуть - так сгоряча,Коль рубнуть - так уж с плеча.Гр. А.К. Толстой. "Коль любить".Ср. ...Тяжкой тучейОтряды конницы летучей,Браздами, саблями стуча,Сшибаясь рубятся с плеча.А.С. Пушкин. Полтава. 3.см. Правду-матку резать.. ..

Дополнительный поиск Руби дерево по себе Руби дерево по себе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руби дерево по себе" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руби дерево по себе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа