Рухлядь(рыхляк)

146

Иноск. Слабый, хилый (как бы рухлый, рыхлый - разрушающийся, т.е. Непрочный человек). Собств. Рухлядь - пожитки, скарб (рушимое добро. Товар пушной - меха)Ср. Хорошее сердце. Ведь уж какая ни на что не нужная рухлядь старик, а как она его оберегает!А.А. Соколов. Тайна. 9.Ср. Ненужная рухлядь. - спросил он сам себя. - Старик-то ненужная рухлядь. Нет. Ошибаетесь...Там же..

Значения в других словарях
Русь бродячая

О неоседлых, шатающихся (намек на бродяг, шатающихся по Руси без вида, имени и звания)Ср. (Странник) не походил на профессионалиста-шатуна по святым местам, эту худшую разновидность неисчислимой "бродячей Руси"...М. Горький. Проходимец. 1.см. Профессия.см. Не помнящий родства.. ..

Рутина

(иноск.) - упорное следование отсталым порядкамРутинный (обычный, застарелый)Рутинер - сторонник рутиныСр. И генерал, и генеральша. Увлекательно доказывали необходимость оставить рутину и идти новыми неизвестными доселе путями.Салтыков. Невинные рассказы. 2.Ср. Но не поддадимсяМы слепой рутине:Мы дадим дух жизниИ самой машине.Н.А. Добролюбов. В прусском вагоне.Ср. По чугунным рельсамЕдет поезд длинный;Не свернет ни разуС колеи рутинной.Там же.Ср. Кто злые. Мы ответили. Довольно рутинным образом...

Рцы - слово - твердо

(Славянское название букв. Р, с, т.) - иноск. Будь крепок в словеСр. Смотри Василий. Рцы слово твердо и назад не пяться.Островский. К.З. Минин. 1, 1.Ср. Ein Mann ein Wort, ein Wort ein Mann.Ср. Будь тверд в твоем убеждении, и одно да будет твое слово.И. Сирах. 5, 12.Ср. Твердо держи слово и будь верен ему.И. Сир. 29, 3.Рцы - говори:Ср. Рцы, Господи, мне рцы.М.М. Херасков. Владимир возрожденный.см. Семь пятниц на неделе.см. На попят.см. Честное слово.см. Слово (государево) свято.. ..

Рыба

(иноск.) - человек не увлекающийся, бесстрастныйСр. За князем остается молодость и красота, и если Ксения не рыба по темпераменту, то, разумеется, должна предпочесть его...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 13.см. Темперамент.см. Рыбью кровь иметь.. ..

Дополнительный поиск Рухлядь(рыхляк) Рухлядь(рыхляк)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рухлядь(рыхляк)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рухлядь(рыхляк), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа