Рылом не вышел(не подходит)

128

(иноск. Народн.) - не удалсяДородством бы взял, да рылом не вышел (здоров, да не красив)Ср. Разве сразу не видно, что он к этому делу не может быть способен. Рыло у него не того калибра.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. С твое не знаю, что ль. Рылом не вышла учить меня. Ступай. Для праздника браниться не хочу...Мельников. В лесах. 2, 7.Ср. Что/ врать-то. Не с твоим, брат, рылом, ты видишь, барышня какая!Островский. Бедная невеста. 5, 1.Ср. Еще рылом не вышли-с в собольих-то салопах ходить!Островский. Свои люди сочтемся. 4, 2.Ср. Хороших мыслей для нас не полагается, ибо мы еще рылом не вышли. Да если бы у нас и были хорошие, серьезные мысли - кто же нас пустит их публиковать?Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 4.см. Калибр.см. Мы не созрели.см.

С суконным рылом да в калачный ряд..

Значения в других словарях
Рыбью кровь иметь

(иноск.) - быть хладнокровным, бесчувственным (намек на холодную кровь рыбы)Ср. Нельзя же равнодушно слушать, когда такие вещи проповедуют. Поневоле из себя выйдешь. Надо рыбью кровь иметь.А.Н. Плещеев. Две карьеры. 2.см. Рыба.. ..

Рыжий да красный, человек опасный

С рыжим дружбы не води, с черным в лес не ходи.Ср. Англичанин с рожей красной,Верно, человек опасный.Мятлев. Сенсации Г-жи Курдюковой. 1.Ср. Barbe rousse et noirs cheveux, ne t'y fie, si tu ne veux.Ср. Il est méchant comme un âne rouge.Ср. Entre rous poil et félonieS'entreportent grant compaignie.Roman de Cristal. XIII s.Ср. Dio vi guardi della tosse, dal capelli e barbe rosse.Ср. Crine ruber, niger ore, brevis pede, lumine laesus:Rem magnam praestas Zoile, si bonus es.Martial. In Zoilum.см. Зои..

Рылом хрен копать заставлю

(шуточн.) - угрозаРыло (рыло рылом). - иноск. Безобразной наружности человек (намек на рыло свиное)Ср. У нас тут в городе цыганка живет. Рыло-рылом, а запоет. Гроб. Ложись да помирай.Тургенев. Бригадир. 10.см. Хоть ложись да помирай.. ..

Рыльце в пуху

(иноск.) - о следах взяточничестваСр. Да тебе что же обижаться. Ты ведь к банку непричастен. Теркин поглядел на него пристально и подумал. Наверняка и у тебя рыльце в пуху.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 11.Ср. По службе вел дела свои примерноИ не бывал за взятки под судом,Но (на жену, как водится) в ГалернойКупил давно пятиэтажный дом.Некрасов. Чиновник. Приложения.Ср. Мне взятки брать. Да разве я взбешуся!Ну видывал ли ты, я на тебя пошлюся,Чтоб этому была причастна я греху?Подумай, вспомни хоро..

Дополнительный поиск Рылом не вышел(не подходит) Рылом не вышел(не подходит)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рылом не вышел(не подходит)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рылом не вышел(не подходит), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа