Рыщет парадный болван

136

В свете без знанья и дела.Д. Минаев.Ср. "Рыскать волком", "рыскать по свету".Ср. Слово о Полку Игореве.Ср. Старинные русские песни..

Значения в других словарях
Рыцарь печального образа

Рыцарь де ла-Манча.Ср. Чудачества Василья Петровича давно перестали и меня удивлять. Но в этот раз мне было нестерпимо жаль моего страдающего приятеля. Стоя рыцарем печального образа перед горящею сосною, он мне казался шутом.Лесков. Овцебык. 6.Ср. Рогожин своею наружностью чрезвычайно напоминал всем столь известную фигуру Донкихота и так же, как он, был немножко сумасшедший. Он любил верхнее короткое платье, вроде камзола или куртки, похожей на бедный колет рыцаря Ламанча.Лесков. Захудалый род...

Рычаг

(иноск.) - двигательная сила вообщеСр. Газета - архимедов рычаг, двигающий европейский мир политики, общественных вопросов.Гончаров. Литературный вечер.Ср. Он выработал себе убеждения, что любовь, с силою архимедова рычага, движет миром...Гончаров. Обломов. 4, 8.Ср. Злая воля есть тот всемогущий рычаг, который до тех пор двигает человеком, покуда не заставит его совершить. Преступление.Салтыков. Благонам. Речи. Переписка.В прямом смысле рычаг (мех.) - шест для подъема тяжести (на упорной точке)...

Рюриковичи

(иноск.) - древнейшие русские дворяне (намек на Рюрика, одного из основателей Руси)Ср. Все вы, господа, не что иное, как вчерашние дворяне против меня, ибо я происхожу от Рюрика.Д.П. Татищев - Магнатам в Вене, при споре о древности их дворянства.. ..

Ряб, будто черти на нем горох молотили

Рожа - хоть репу сей, хоть морковь сажай.Эка рожа. Словно на ней черти в свайку играли.Ср. Ораная рожа.Ср. Черт по ночам горох молотил на роже.Гоголь. Из записной книжки.Ср. Одни только частые рябины и ухабины, истыкавшие черты его, причисляли его к числу тех лиц, на которых, по народному выражению, чорт приходил по ночам молотить горох.Гоголь. Мертвые души. 1, 11.Ср. Ведьма чалоглазая, по прозванию редечная тёрка, для того что у нее в молодости черти на роже в свайку играли, от чего у нее следы..

Дополнительный поиск Рыщет парадный болван Рыщет парадный болван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыщет парадный болван" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыщет парадный болван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа