Рюриковичи

201

(иноск.) - древнейшие русские дворяне (намек на Рюрика, одного из основателей Руси)Ср. Все вы, господа, не что иное, как вчерашние дворяне против меня, ибо я происхожу от Рюрика.Д.П. Татищев - Магнатам в Вене, при споре о древности их дворянства..

Значения в других словарях
Рычаг

(иноск.) - двигательная сила вообщеСр. Газета - архимедов рычаг, двигающий европейский мир политики, общественных вопросов.Гончаров. Литературный вечер.Ср. Он выработал себе убеждения, что любовь, с силою архимедова рычага, движет миром...Гончаров. Обломов. 4, 8.Ср. Злая воля есть тот всемогущий рычаг, который до тех пор двигает человеком, покуда не заставит его совершить. Преступление.Салтыков. Благонам. Речи. Переписка.В прямом смысле рычаг (мех.) - шест для подъема тяжести (на упорной точке)...

Рыщет парадный болван

В свете без знанья и дела.Д. Минаев.Ср. "Рыскать волком", "рыскать по свету".Ср. Слово о Полку Игореве.Ср. Старинные русские песни.. ..

Ряб, будто черти на нем горох молотили

Рожа - хоть репу сей, хоть морковь сажай.Эка рожа. Словно на ней черти в свайку играли.Ср. Ораная рожа.Ср. Черт по ночам горох молотил на роже.Гоголь. Из записной книжки.Ср. Одни только частые рябины и ухабины, истыкавшие черты его, причисляли его к числу тех лиц, на которых, по народному выражению, чорт приходил по ночам молотить горох.Гоголь. Мертвые души. 1, 11.Ср. Ведьма чалоглазая, по прозванию редечная тёрка, для того что у нее в молодости черти на роже в свайку играли, от чего у нее следы..

Рябчик

(иноск. Шуточн.-иронич.) - штатский в глазах военных (прозвище)Ср. С первого дня поступления (в училище) новички получали прозвище рябцов, слово, производимое, вероятно, от рябчика, которым тогда военные называли штатских. "Вы, рябец, такой-сякой. Смотрите у меня!" - и затем щелчок в нос. Или угостят пинком. "Подле моей койки лежит моя тетрадь, несите сюда, да смотрите живо, не то расправа!"Григорович. Литературные воспоминания. 2.см. Рябчика съесть.. ..

Дополнительный поиск Рюриковичи Рюриковичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рюриковичи" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рюриковичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа