С брата(с сестры)

203

(иноск.) - с каждого, с каждойсм. Всего-то придет с них с сестры по шкурке снять..

Значения в других словарях
С больной головы на здоровую

(валить, сворачивать) - иноск. Свою вину на другогоСр. Ты, деушка, мотри, с больной головы на здоровую не сворачивай...Л.Н. Толстой. Власть тьмы. 2, 8. Матрена.Ср. Нашлись господа, которым хотелось бы, чтобы Артур Бенни остался в том самом убранстве, в которое они его снарядили, сваливая всякую дрянь с больной головы на здоровую.Лесков. Загадочный человек. (Письмо к Тургеневу.)Ср. Он бранит (свою собственную особу) для того, чтобы иметь право бранить других. С больной. Как это говорится. С больн..

С бору да с сосенки

(иноск.) - без разбора (беспорядочный набор людей, вещей)Ср. Разве мы в Комитет собираем как ни попало, с бору да с сосенки. Нет, брат, до Комитета путь тебе еще далек. Ведь "Комитет" - это наша высшая, центральная инстанция...Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 7.Ср. Эх вы народец с бору да с сосенки.Тургенев. Два приятеля.Ср. Прислуга (в доме) тоже с бору да с сосенки. Присмотреть-то за деточками и некому.Салтыков. Пошехонская старина. 1, 2.см. Инстанция.см. Ни в мать, ни в отца.. ..

С брызгу быть одетым

С иголочки быть одетым (с брызгу)(иноск.) - в новом (только от портного)С брызгу - в новом (только спрыснули, сбрызнули)Ср. Ну что, вы как поживаете, господа. - спросил я, подходя к кучке гарнизонных офицеров, одетых с иголочки и в белых перчатках на руках.Салтыков. Губернские очерки. 2.см. Спрыснуть.. ..

С бухты-барахты

Делать что-нибудь (иноск.) - зря, не думая, без приготовления, вдруг, внезапно (как человек, который неожиданно бухнул в воду и не думая, как бы инстинктивно, барахтается в ней)Ср. Согласись, дело слишком серьезное. Чтоб я мог сразу, так, с бухта-барахты, дать веру словам твоим...Григорович. Проселочные дороги. 1, 17.Ср. Нечего ехать прямо с бухты-барахты, еще что из этого будет. (посоветуйся...)Достоевский. Крокодил.Ср. Knall und Fall (необыкновенно быстро, как вслед за выстрелом падает дичь).С..

Дополнительный поиск С брата(с сестры) С брата(с сестры)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С брата(с сестры)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С брата(с сестры), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа