С брызгу быть одетым

195

С иголочки быть одетым (с брызгу)(иноск.) - в новом (только от портного)С брызгу - в новом (только спрыснули, сбрызнули)Ср. Ну что, вы как поживаете, господа. - спросил я, подходя к кучке гарнизонных офицеров, одетых с иголочки и в белых перчатках на руках.Салтыков. Губернские очерки. 2.см. Спрыснуть..

Значения в других словарях
С бору да с сосенки

(иноск.) - без разбора (беспорядочный набор людей, вещей)Ср. Разве мы в Комитет собираем как ни попало, с бору да с сосенки. Нет, брат, до Комитета путь тебе еще далек. Ведь "Комитет" - это наша высшая, центральная инстанция...Вс. Крестовский. Вне закона. 3, 7.Ср. Эх вы народец с бору да с сосенки.Тургенев. Два приятеля.Ср. Прислуга (в доме) тоже с бору да с сосенки. Присмотреть-то за деточками и некому.Салтыков. Пошехонская старина. 1, 2.см. Инстанция.см. Ни в мать, ни в отца.. ..

С брата(с сестры)

(иноск.) - с каждого, с каждойсм. Всего-то придет с них с сестры по шкурке снять.. ..

С бухты-барахты

Делать что-нибудь (иноск.) - зря, не думая, без приготовления, вдруг, внезапно (как человек, который неожиданно бухнул в воду и не думая, как бы инстинктивно, барахтается в ней)Ср. Согласись, дело слишком серьезное. Чтоб я мог сразу, так, с бухта-барахты, дать веру словам твоим...Григорович. Проселочные дороги. 1, 17.Ср. Нечего ехать прямо с бухты-барахты, еще что из этого будет. (посоветуйся...)Достоевский. Крокодил.Ср. Knall und Fall (необыкновенно быстро, как вслед за выстрелом падает дичь).С..

С ветра(не с ветра)

(иноск.) - без основания (не без основания)Не с ветра говорится.С ветра пришло, на ветер и пошло.Ср. Он не с ветра предупреждает меня о предстоящем. В этом я ни минуты не сомневался.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 5.Ср. Ему вспомнилось, что впечатление, произведенное на него в первую минуту этим явившимся к нему с ветра незнакомцем, было. Не хорошее...Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 21.Ср. Он догадался, что Петр Григорьевич не сам измыслил рассказываемое и даже не с ветру нахватал все э..

Дополнительный поиск С брызгу быть одетым С брызгу быть одетым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С брызгу быть одетым" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С брызгу быть одетым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа