С грехом пополам

262

Ср. Давно пора в отставку вам,Давно уж служите с грехом вы пополам.Гр. Ростопчина. Возвр. Чацкого в Москву.Ср. У себя за редкость рубль видали,A ныне, пополам с грехом, богаты стали.Крылов. Мешок. Ср. Жуковский. Сказка о царе Берендее.см. Полусвет.см. Премия..

Значения в других словарях
С гонором

Гонор (с гонором)самолюбивыйСр. У меня возница. Родом из Авиньона. И гонор какой. Бичом хлопает - точно священнодействует.Боборыкин. На ущерб. 2, 7.Ср. Учить тебя не стану. Ты сумеешьИ Польши честь, и гонор родовитыйПанов ее достойно поддержать.Островский. Дмитрий Самозванец. 2, 2.Ср. Да-с, это был полячок настоящий, с гонором и с душой!Писемский. Масоны. 3, 3.Ср. Honor (лат.) - честь.см. Священнодействовать.. ..

С горизонта(чьего-либо) исчезнуть

(иноск.) - скрыться от чьих-либо глазСр. Старик и дочь исчезли с его горизонта года на три...А.А. Соколов. Тайна. 1.см. Горизонт.. ..

С грязи пенку снимать

(иноск.) - о скрягахСр. Володеть вами я желаю, - сказал князь. - а чтоб идти к вам жить - не пойду. Потому вы живете звериным обычаем. С беспробного золота пенки снимаете...Салтыков. История одного города. 2.см. На обухе рожь молотит.см. Пенку снимать.. ..

С грязью смешать

(кого) - оскорбить, унизитьСр. На общем приеме-то так обжег. При всех. Да. Так-таки. С первого раза с грязью меня и смешал!Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.. ..

Дополнительный поиск С грехом пополам С грехом пополам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С грехом пополам" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С грехом пополам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа