С жиру(собаки) бесятся

224

(иноск.) - с прихоти человек дуритСр. "С жиру ин и неблажной блажит".Ср. С жиру-то и собаки бесятся, с жиру как не избаловаться. Я вон с жиру-то как крутил...Гр. Л.Н. Толстой. Власть тьмы. 3, 5.Ср. Черти проклятые. С жиру бесятся. К нам бы их спровадить, чтобы в черных избах пожили да мякины пожевали!..Лесков. Шерамур. 21.Ср. Несмотря на полнейшее благополучие, чувствую, что мне чего-то хочется. Может быть, хочется парламента (с жиру какие фантазии не забредут в голову?)...Салтыков. Недоконченные беседы. 1.Ср. Иной человек хандрит и капризничает дома, когда нечего делать, не ест, что подают, бранит и ругается. Все не по нем, все ему досаждают, все ему грубят, все его мучают - одним словом, с жиру бесится...Достоевский. Записки из Мертв.

Дома. 2, 3.Ср. Als es dem Esel zu wohl ward, ging er auf's Eis und brach ein Bein.Ср. Fortune est nourrice de folie.Ср. Felicitas nutrix est iracundise.Publ. Syr.Ср. Fortuna nimium quem fovet, stultum facit.От большого счастья глупеют.Publ. Syr. SententiГ¦.Ср. Растолстевшая лошадь сбрасывает с себя седло.(татарск. Посл.)см. Раздулся как мышь на крупу.см. От роскоши..

Значения в других словарях
С живого и мертвого(драть)

(иноск.) - брать со всех (намек на плату за крестины новорожденного и похороны умершего)Родись - плати, крестись - плати. Женись - плати, помри - и то плати!Ср. Мздоимцы - это люди, которые готовы с живого и мертвого кожу содрать...Салтыков. Пошехонская старина. 15.Ср. Говорят,Что ты берешь посулы, что с живогоИ мертвого берешь, не разбираешь.Островский. К.З. Минин. 1, 5. Биркин.Ср. Двадцать лет назад, накануне войны с пол-Европой. Патриотизм обратился в дранье взяток с живого и мертвого.Достоев..

С живого кожу драть

(иноск.) - совсем обиратьСр. Вступило от овец прошение в приказ:"Что волки-де совсем сдирают кожу с нас".Крылов. Слон на воеводстве.Ср. Ну то-то ж, - говорит им слон. - смотрите!Неправды я не потерплю ни в ком:По шкурке, так и быть, возьмите,А больше их не троньте волоском!"Крылов. Слон на воеводстве.(В смысле суда - несоломоновского.)Ср. У зеркала сквозь слез так кисло морщит рожу,Как будто бы с него сдирать сбирались кожу.Крылов. Бритвы.Ср. В его правление любимцы и вельможиСдирали без чинов с..

С завязанными глазами

Делать что (иноск.) - как слепой идет, не видя кудаСр. Лидия Максимовна сидела с поникшей головой, сознавая, что она - жалкая и смешная "подуруха", что так с завязанными глазами идти навстречу нищете - просто преступление и перед собою, и перед людьми.Боборыкин. Пришло. 5.. ..

С засосом

Взасос (с засосом)(иноск.) - с увлечением, втягиваясь во что-либо (намек на засос, затору, топкое место, всасывающее, втягивающее в себя предмет)Ср. Падать, так уж падать, говорит Софья Михайловна, как следует, взасос.A. П. Чехов. Старость.Ср. Современная Франция. Взасос зачитывается, питается бесчисленными нелепыми, безобразными. Романами...В. Стасов. С Парижской выставки ("Новости". 23 июня 1898 г.).. ..

Дополнительный поиск С жиру(собаки) бесятся С жиру(собаки) бесятся

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С жиру(собаки) бесятся" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С жиру(собаки) бесятся, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа