С засосом

242

Взасос (с засосом)(иноск.) - с увлечением, втягиваясь во что-либо (намек на засос, затору, топкое место, всасывающее, втягивающее в себя предмет)Ср. Падать, так уж падать, говорит Софья Михайловна, как следует, взасос.A. П. Чехов. Старость.Ср. Современная Франция. Взасос зачитывается, питается бесчисленными нелепыми, безобразными. Романами...В. Стасов. С Парижской выставки ("Новости". 23 июня 1898 г.)..

Значения в других словарях
С жиру(собаки) бесятся

(иноск.) - с прихоти человек дуритСр. "С жиру ин и неблажной блажит".Ср. С жиру-то и собаки бесятся, с жиру как не избаловаться. Я вон с жиру-то как крутил...Гр. Л.Н. Толстой. Власть тьмы. 3, 5.Ср. Черти проклятые. С жиру бесятся. К нам бы их спровадить, чтобы в черных избах пожили да мякины пожевали!..Лесков. Шерамур. 21.Ср. Несмотря на полнейшее благополучие, чувствую, что мне чего-то хочется. Может быть, хочется парламента (с жиру какие фантазии не забредут в голову?)...Салтыков. Недоконченны..

С завязанными глазами

Делать что (иноск.) - как слепой идет, не видя кудаСр. Лидия Максимовна сидела с поникшей головой, сознавая, что она - жалкая и смешная "подуруха", что так с завязанными глазами идти навстречу нищете - просто преступление и перед собою, и перед людьми.Боборыкин. Пришло. 5.. ..

С иголочки быть одетым(с брызгу)

(иноск.) - в новом (только от портного)С брызгу - в новом (только спрыснули, сбрызнули)Ср. Ну что, вы как поживаете, господа. - спросил я, подходя к кучке гарнизонных офицеров, одетых с иголочки и в белых перчатках на руках.Салтыков. Губернские очерки. 2.см. Спрыснуть.. ..

С казенной части зарядить

(иноск.) - выпороть (намек на заряжение орудия или ружья) с казенной - задней частиСр. Пишу лежа на животе, так как другой позиции в ожидании смерти приспособить себе не могу благодаря скорострельному капитану, который жестоко зарядил меня с казенной части. Умираю выпоротый все-таки самими моими соотчичами...Лесков. Смех и горе. 91.. ..

Дополнительный поиск С засосом С засосом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С засосом" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С засосом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа