С кого они портреты пишут?

216

Где разговоры эти слышут?(иноск.) - о неверных описанияхСр. Плохой критик, прочитавши дрянную книжонку, составляет о ней рецензию и ставит на первых строках. С кого они портреты пишут, где разговоры эти слышут.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3,11.Ср. С кого они портреты пишут?Где разговоры эти слышут?А если и случалось им,Так мы их слышать не хотим.Лермонтов. Журналист, читатель и писатель.см. Портрет.см. Рецензент.см. Критика..

Значения в других словарях
С кем живешь, тем и слывешь

С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь.Подле пчелки в медок, а подле жука - в навоз.Ср. С кем поведешься, таков и сам будешь. Связался с ним, ну и в бедность пришел, и все такое.Островский. Пучина. 1, 1.Ср. Пословица справедлива. Скажи мне, с кем ты знаком, а я скажу, кто ты.Писемский. Тысяча душ. 2, 2.Ср. Sage mir mit wem du umgehst, und ich sage dir wer du bist.Göthe. Sprüche in Prosa.Ср. Tell me with whom thou goest, and I'll tell thee what thou doest.Ср. Dis-moi qui tu hantes et je te di..

С кем по грибки, с тем и по ягодки

Ср. Особенно по весне, как дома меня не будет, - смотри за ней хорошенько. Летом до греха не долго. По грибы аль по ягоды чтоб они и думать не смели ходить. За околицу одних не пускай, всяко может случиться.П.И. Мельников. В лесах. 1, 7.Ср. Только что в лес - хохот, взвизги. Верны девки старому завету. С кем зимой на супрядках, с тем летом на грибках да ягодках.Мельников. В лесах. 3, 6.Ср. Эх, грибы-грибочки, темные лесочки. Кто вас смолоду не забывал, кто на старости не вспоминал...Там же.Ср. И..

С колокольни спрыгни, в сапоги попади

(иноск.) - о сноровке, ловкости. Знании своего делаСр. Снял мерку и шей, а ходить примеривать да прифасониваться никак невозможно. Ежели ты стоящий портной, то сразу по мерке сделай. С колокольни спрыгни, в сапоги попади - во как!Ант. П. Чехов. Капитанский мундир.. ..

С коломенскую версту

(иноск.) - об очень длинномСр. Эка верста выросла. - верзила, с коломенскую версту. - долговязый, как высокие столбы, поставленные Алексеем Михайловичем от Москвы до села Коломенского.Ср. Даль. Толковый словарь.)Ср. Остался я после отца, видишь ты, мал-малехонек, с коломенскую версту, лет двадцати...Островский. Бедность не порок. 1, 12.Ср. Здешнее "близко" длиннее коломенской версты.Марлинский. Наезды. 8.Ср. Не учил отец смо/лоду, зятю не научить, как в коломенскую версту вытянулся...П.И. Мельни..

Дополнительный поиск С кого они портреты пишут? С кого они портреты пишут?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С кого они портреты пишут?" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С кого они портреты пишут?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа