С коломенскую версту

251

(иноск.) - об очень длинномСр. Эка верста выросла. - верзила, с коломенскую версту. - долговязый, как высокие столбы, поставленные Алексеем Михайловичем от Москвы до села Коломенского.Ср. Даль. Толковый словарь.)Ср. Остался я после отца, видишь ты, мал-малехонек, с коломенскую версту, лет двадцати...Островский. Бедность не порок. 1, 12.Ср. Здешнее "близко" длиннее коломенской версты.Марлинский. Наезды. 8.Ср. Не учил отец смо/лоду, зятю не научить, как в коломенскую версту вытянулся...П.И. Мельников. В лесах. 1, 2. Ср. 2, 10.Верста - ряд, линия, порядок (верстать - ровнять). Верстовой столб в ряду других, для измерения длины пространства. Верста - большого роста человек.см. Не верста.см. На версту встать..

Значения в других словарях
С кого они портреты пишут?

Где разговоры эти слышут?(иноск.) - о неверных описанияхСр. Плохой критик, прочитавши дрянную книжонку, составляет о ней рецензию и ставит на первых строках. С кого они портреты пишут, где разговоры эти слышут.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3,11.Ср. С кого они портреты пишут?Где разговоры эти слышут?А если и случалось им,Так мы их слышать не хотим.Лермонтов. Журналист, читатель и писатель.см. Портрет.см. Рецензент.см. Критика.. ..

С колокольни спрыгни, в сапоги попади

(иноск.) - о сноровке, ловкости. Знании своего делаСр. Снял мерку и шей, а ходить примеривать да прифасониваться никак невозможно. Ежели ты стоящий портной, то сразу по мерке сделай. С колокольни спрыгни, в сапоги попади - во как!Ант. П. Чехов. Капитанский мундир.. ..

С кондачка

Скандачка (с кондачка) (отпустить)иноск. Действовать опрометчиво, с быстротой скандачкаСр. Умен и даровит. Но не таков, каким я себе его представил. Какой-то на все взгляд с-кандачка. Умничанье. - И нет ли тут рисовки?Боборыкин. Ходок. 3, 11.Ср. (Вы) повлиять могли. Смешком бы да шуточкой. А вы все напротив. На дыбы да с кандачка. Вот. И она тоже на дыбы встала!Салтыков. Г-да Головлевы. 6.Ср. Пребывание (его) в Париже так и отзывалось в том особом "шике", очень похожем на то, что на православном..

С корнем вон

(иноск.) - об окончательном уничтоженииСр. Я вполне уверен, что вы раскаялись. И что вы будете содействовать мне в том, чтобы вырвать с корнем причину нашего раздора и забыть прошедшее.Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. 1, 3, 14 (письмо.).Ср. Все что есть - все в пыль и прах!Все что процветает - С корнем вон. АреопагТак определяет.Д.В. Давыдов. Современн. Песня.Ср. Уже и секира при корне дерева лежит. Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.Матф. 3, 10. Ср. Лук. 3, 9...

Дополнительный поиск С коломенскую версту С коломенскую версту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С коломенскую версту" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С коломенскую версту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа