С легкой руки

245

(поверье о счастливой - легкой - руке при почине, т.е. Приносящей удачу)Ср. С легкой руки все сойдет.Ср. Я ему немножко лишнего дала на дорогу, ну да Бог с ним. Пусть с легкой руки разживется.Лесков. Захудалый род. 2, 12.Ср. С (его) легкой руки и другие заволожане по чужим сторонам пошли счастья искать.П.И. Мельников. В лесах. 1, 10.Ср. С легкой руки славянофилов он вряд ли не полагал, что всякий истинный либерал должен быть непременно православный.Писемский. Люди сороковых годов. 4, 1.Ср. Дай Бог, чтоб ты с моей руки разжился.Крылов. Откупщик и Сапожник.см. Либерал..

Значения в других словарях
С курами ложиться

(иноск.) - раноС курами ложиться, с петухами вставать.Ср. Wer mit den Hühnern, zu Bette geht, kann mit dem Hahn aufstehen.(немецк. Послов.)см. До петухов вставать.см. С петухами вставать.. ..

С левой стороны(муж)

Иноск. Шутл. Сожитель (вне брака). Намек на брак морганатический (брак с левой стороны)Ср. Ей стоит (при ее миллионах) только свистнуть, так мужей с левой стороны набежит, как собак нерезаных.А.А. Соколов. Тайна. 4.см. Мамошка.см. Морганатический брак.см. Как нерезаных собак.. ..

С лестницы спустить

С крыльца спустить (с лестницы)иноск. Вытолкать на улицуЗа дверь вышвырнуть.Ср. Эк тебе захотелось с лестницы это скатиться. - серьезно заметил Крысинский (который возражений не любит и не допускает).А.А. Соколов. Тайна. 4.Ср. Прикажите его. В три шеи по лестнице гнать, потому что он в противном случае весь ваш дом запакостит.Салтыков. Письма к тетеньке.Ср. Со мною встретиться - и шляпы не подвинуть.За это должно бы его с крыльца мне скинуть.Княжнин. Хвастун. 3, 6. Верхолет.Ср. Die Treppe hinunt..

С лихой(паршивой) овцы(бешеной собаки) хоть шерсти клок

(иноск.) - хоть что-нибудьСр. Растолкуешь. Чтоб сослался хоть на свидетеля, с которого бы шерсти клок сорвать можно, как отпираться станет, чтоб не путали его...Даль. Картины русского быта. 4.Ср. Я-таки, признаться, сорвала с него малую толику. Жаль, что мало. Нам годится, а с паршивой собаки хоть шерсти клок.Островский. В чужом пиру похмелье. 1, 10.Ср. С кислой улыбкой принял приказчик рублевую. С паршивой собаки хоть шерсти клок, думал (он), кладя бумажку в карман.Мельников. На горах. 1, 15.Ср..

Дополнительный поиск С легкой руки С легкой руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С легкой руки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С легкой руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа