С лихой(паршивой) овцы(бешеной собаки) хоть шерсти клок

372

(иноск.) - хоть что-нибудьСр. Растолкуешь. Чтоб сослался хоть на свидетеля, с которого бы шерсти клок сорвать можно, как отпираться станет, чтоб не путали его...Даль. Картины русского быта. 4.Ср. Я-таки, признаться, сорвала с него малую толику. Жаль, что мало. Нам годится, а с паршивой собаки хоть шерсти клок.Островский. В чужом пиру похмелье. 1, 10.Ср. С кислой улыбкой принял приказчик рублевую. С паршивой собаки хоть шерсти клок, думал (он), кладя бумажку в карман.Мельников. На горах. 1, 15.Ср. Prendre du poil de la bГЄte (иноск.) - лечиться тем же, от чего заболел.Ср. Del cano che morde il pelo sana.Ср. Римляне лечили рану от укуса бешеной собаки золой от шерсти на собачьем хвосте.Ср. Plin. 29, 5.Эта пословица основана на поверье, что рана от укуса бешеной собаки излечивается золой от жженой шерсти, вырванной у той же собаки.см.

От худого должника хоть мякиной бери.см. Старый долг в находку.см. Кислая улыбка..

Значения в других словарях
С легкой руки

(поверье о счастливой - легкой - руке при почине, т.е. Приносящей удачу)Ср. С легкой руки все сойдет.Ср. Я ему немножко лишнего дала на дорогу, ну да Бог с ним. Пусть с легкой руки разживется.Лесков. Захудалый род. 2, 12.Ср. С (его) легкой руки и другие заволожане по чужим сторонам пошли счастья искать.П.И. Мельников. В лесах. 1, 10.Ср. С легкой руки славянофилов он вряд ли не полагал, что всякий истинный либерал должен быть непременно православный.Писемский. Люди сороковых годов. 4, 1.Ср. Дай Б..

С лестницы спустить

С крыльца спустить (с лестницы)иноск. Вытолкать на улицуЗа дверь вышвырнуть.Ср. Эк тебе захотелось с лестницы это скатиться. - серьезно заметил Крысинский (который возражений не любит и не допускает).А.А. Соколов. Тайна. 4.Ср. Прикажите его. В три шеи по лестнице гнать, потому что он в противном случае весь ваш дом запакостит.Салтыков. Письма к тетеньке.Ср. Со мною встретиться - и шляпы не подвинуть.За это должно бы его с крыльца мне скинуть.Княжнин. Хвастун. 3, 6. Верхолет.Ср. Die Treppe hinunt..

С лица не воду пить

(иноск.) - не в лице делоНе гляди на лицо, а гляди на обычай.Ср. Что сударыня, милая, - возражала жена Саренки. - С лица-то не воду пить, а жизнь пережить не поле перейти.Лесков. В Москве. 36, 2.Ср. Что пустяки городишь. "Пригожий". А какого шута тебе в его пригожестве. С мужнина лица не воду пить...Мельников. В лесах. 2, 4.Ср. Что/ краса, что пригожество. С женина лица не воду пить, красота приглядчива, а приданые денежки на всю жизнь пригодятся.Там же. 2, 6.Ср. Бывало, моя, как приоденется да ..

С ловкостью почти военного человека

Ср. Эта (моя) манера изложения. Не безвыгодна, потому что. Благодаря ей писатель приобретает возможность показывать некоторые перспективы, куда запросто и с развязностью военного человека войти не всегда бывает удобно.Салтыков. Круглый год. 1-е августа.Ср. Господин, необыкновенно приличной наружности, соскочил на крыльцо с быстротой и ловкостью почти военного человека.Гоголь. Мертвые души. 2, 1.Ср. ...Подали Чичикову лошадей, и вскочил он в коляску, с легкостью почти военного человека...Гоголь. ..

Дополнительный поиск С лихой(паршивой) овцы(бешеной собаки) хоть шерсти клок С лихой(паршивой) овцы(бешеной собаки) хоть шерсти клок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С лихой(паршивой) овцы(бешеной собаки) хоть шерсти клок" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С лихой(паршивой) овцы(бешеной собаки) хоть шерсти клок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 55 символа