С ловкостью почти военного человека

205

Ср. Эта (моя) манера изложения. Не безвыгодна, потому что. Благодаря ей писатель приобретает возможность показывать некоторые перспективы, куда запросто и с развязностью военного человека войти не всегда бывает удобно.Салтыков. Круглый год. 1-е августа.Ср. Господин, необыкновенно приличной наружности, соскочил на крыльцо с быстротой и ловкостью почти военного человека.Гоголь. Мертвые души. 2, 1.Ср. ...Подали Чичикову лошадей, и вскочил он в коляску, с легкостью почти военного человека...Гоголь. Мертвые души. 2, 1.Ср. (Мое имя и отечество) "Павел Иванович, в-ше п-во", - сказал Чичиков, поклонившись с ловкостью почти военного человека и отпрыгнувши назад с легкостью резинного мячика.Гоголь. Мертвые души. 2, 2..

Значения в других словарях
С лихой(паршивой) овцы(бешеной собаки) хоть шерсти клок

(иноск.) - хоть что-нибудьСр. Растолкуешь. Чтоб сослался хоть на свидетеля, с которого бы шерсти клок сорвать можно, как отпираться станет, чтоб не путали его...Даль. Картины русского быта. 4.Ср. Я-таки, признаться, сорвала с него малую толику. Жаль, что мало. Нам годится, а с паршивой собаки хоть шерсти клок.Островский. В чужом пиру похмелье. 1, 10.Ср. С кислой улыбкой принял приказчик рублевую. С паршивой собаки хоть шерсти клок, думал (он), кладя бумажку в карман.Мельников. На горах. 1, 15.Ср..

С лица не воду пить

(иноск.) - не в лице делоНе гляди на лицо, а гляди на обычай.Ср. Что сударыня, милая, - возражала жена Саренки. - С лица-то не воду пить, а жизнь пережить не поле перейти.Лесков. В Москве. 36, 2.Ср. Что пустяки городишь. "Пригожий". А какого шута тебе в его пригожестве. С мужнина лица не воду пить...Мельников. В лесах. 2, 4.Ср. Что/ краса, что пригожество. С женина лица не воду пить, красота приглядчива, а приданые денежки на всю жизнь пригодятся.Там же. 2, 6.Ср. Бывало, моя, как приоденется да ..

С любовию вбивать каждый гвоздик

(иноск.) - всецело отдаться любимому делу, до мельчайших подробностей его (как устраивают свое жилище собственными руками, вбивая гвоздики для любимых картин и других украшений)Ср. Зарудный, один из творцов новых судов, вбивавший в их организацию каждый гвоздик с любовью, критиковавший и ломавший обветшалые суды. Был назначен присутствовать - в старых судебных департаментах Сената и в старом общем собрании...А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Здесь ты свила себе..

С места(мне) не встать!

(клятва)Помереть, с места не вставши.Ср. Да помереть мне, с места не вставши, коли такого дельца я не состряпаю, - воскликнула Фленушка.П.И. Мельников. В лесах. 1, 7.Ср. Сам своими глазами видел. Вот с места не сойти.Мельников. На горах. 4, 6.см. Видеть собственными глазами.см. Стряпать.. ..

Дополнительный поиск С ловкостью почти военного человека С ловкостью почти военного человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С ловкостью почти военного человека" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С ловкостью почти военного человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 35 символа