С места(мне) не встать!

210

(клятва)Помереть, с места не вставши.Ср. Да помереть мне, с места не вставши, коли такого дельца я не состряпаю, - воскликнула Фленушка.П.И. Мельников. В лесах. 1, 7.Ср. Сам своими глазами видел. Вот с места не сойти.Мельников. На горах. 4, 6.см. Видеть собственными глазами.см. Стряпать..

Значения в других словарях
С ловкостью почти военного человека

Ср. Эта (моя) манера изложения. Не безвыгодна, потому что. Благодаря ей писатель приобретает возможность показывать некоторые перспективы, куда запросто и с развязностью военного человека войти не всегда бывает удобно.Салтыков. Круглый год. 1-е августа.Ср. Господин, необыкновенно приличной наружности, соскочил на крыльцо с быстротой и ловкостью почти военного человека.Гоголь. Мертвые души. 2, 1.Ср. ...Подали Чичикову лошадей, и вскочил он в коляску, с легкостью почти военного человека...Гоголь. ..

С любовию вбивать каждый гвоздик

(иноск.) - всецело отдаться любимому делу, до мельчайших подробностей его (как устраивают свое жилище собственными руками, вбивая гвоздики для любимых картин и других украшений)Ср. Зарудный, один из творцов новых судов, вбивавший в их организацию каждый гвоздик с любовью, критиковавший и ломавший обветшалые суды. Был назначен присутствовать - в старых судебных департаментах Сената и в старом общем собрании...А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. Общ. 1899 г.).Ср. Здесь ты свила себе..

С милым рай и в шалаше

(Песня.)Ср. По нынешним временам даже и шалаш с милой дорого обходится.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 21.Ср. (Не женюсь) по самой простой причине. Нам будет жить нечем. У меня нет состояния, у нее тоже. "A любовь. С милым рай и в шалаше"...Островский. Бедная невеста. 2, 5.Ср. С милым человеком и в хижине бывает рай.Писемский. Богатый жених. 2, 1.Ср. Raum ist in der kleinsten HütteFür ein glücklich liebend Paar.Schiller. Der Parasit. 4, 4. Der Jüngling am Bache.Ср. Fanias. Gewiss sehr viel Ehre..

С минуты на минуту ждать

(иноск.) - о будущем особенно близком событииСр. Волнение, с которым мы ожидали приезда гостя, можно сравнить только с тем напряжением, с каким спириты с минуты на минуту ожидают появления духа.А.П. Чехов. Тайный советник.см. Волноваться.см. Спиритизм.. ..

Дополнительный поиск С места(мне) не встать! С места(мне) не встать!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С места(мне) не встать!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С места(мне) не встать!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа