Свой глаз смотрок

576

Ср. Посмотри. Что/ ж, и посмотреть не худое дело. Старику говаривали. Свой глаз - смотрок!Салтыков. Благонамеренные речи.Ср. Не верю я твоим золотым очкам. И родному брату не поверю, свой глаз смотрок, свой глаз алмаз, а ты в стекло глядишь. Подай дело, я сам дочитаюсь в нем, чего нужно мне...Даль. Новые картины русского быта. 2.см. Глядеть в чужие очки..

Значения в других словарях
Своих не узнаешь

(иноск.) - действиями довести до беспамятства (угроза)Ср. Васкородие, позвольте мне в отпуск. Я, говорит, тебе, собачий ты сын, такой отпуск задам, ты у меня своих не узнаешь.В.А. Слепцов. Потомки. 2.Ср. Вишь какой табун. Коли пугнуть его умеючи, так он, с напуску, все кибитки (татар) переломает, такого задаст переполоху, что они своих не узнают.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 25.Ср. Вот погоди, приди он только, мы его так турнем, что он своих не узнает. Чтобы он мелким бесом не рассыпался, да д..

Свой глаз - алмаз; чужой - стекло

Ср. Заглазное хозяйство - не хозяйство. Что лучше хозяйского глаза. Говорится же "свой глаз - алмаз, а чужой стекло".Мельников. В лесах. 3, 13.см. Хозяйский глаз.см. Свой глаз смотрок.. ..

Свой своего ищет

Ср. Like will to like.Ср. Cascus cascam ducit.Старый старую ведет.Varro. De lingua lat. 7, 3, 28,Ср. О™ПЃО·ОєОµП‚ О№ПЃО·ОѕО№ φО№О»ОїО№.Ястребы ястребу друзья.Theokrit. Idyll. 9, 52.см. Масть к масти.см. Рыбак рыбака видит издалека.см. Подобный подобного любит.см. Ворон ворону глаз не выклюет.. ..

Свой своему поневоле брат

Ср. Муж ее (глупый) находил величайшее наслаждение возиться с шутами, с дурочками да с дураками. Свой своему поневоле брат.Н. Макаров. Воспоминания. 3, 3.Ср. Жаль тебе, что ли, товарища. Так оно и должно быть. Свой своему поневоле брат.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 40.Ср. Защищай, Юрий Дмитрич, защищай этих кровопийц. Да и чему дивиться. Свой своему поневоле брат!Загоскин. Юрий Милославский. 2, 5.см. Свой своего ищет.. ..

Дополнительный поиск Свой глаз смотрок Свой глаз смотрок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свой глаз смотрок" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свой глаз смотрок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа