Табель о рангах

287

(иноск.) - общественное положение. Служебное, материальноеСр. Папаша княжны, промотавши значительное состояние, ощутил потребность. Удалиться из столицы, в которой не имел средств поддерживать себя по табели о рангах...Салтыков. Губернские очерки. 2. Княжна.Табель о рангах - расписание всех чинов по классам.Ср. Rang (нем.), Rank (англ.), Rang (фр.) - степень, чин.Ср. Ranger - приводить в порядок.Ср. Hring (древн.-нем.) - круг.см. Не по чину берешь..

Значения в других словарях
Сядем рядком, да поговорим ладком

(приглашение к разговору по душе)Ср. Ну, что там дело. Дело не медведь, в лес не убежит, а ты прежде подойди-ка сюда ко мне. Сядем рядком, да поговорим ладком, по-старому, по-бывалому.Лесков. Очарованный странник. 16.Ср. Сядем рядком, потолкуем ладком, - сказал Патап Максимыч, сажая Настю рядом с собой. - Что девка, раскручинилась. Молви отцу. Может что и присоветует.Мельников. В лесах. 1, 5.Ср. Сядь-ка рядком, потолкуем хорошенько. - прибавила она, усаживая Фленушку и обняв рукой ее шею.Мельник..

Табак!

(иноск.) - не выгорает, неладноСр. "Дело - табак!" - неладно (намек на употребительное слово волжских бурлаков "табак" ("под табак"), которое они употребляют, когда при переходе вброд пересекающих путь речек вода настолько высока, что доходит до горла и грозит подмочить их табак, подвязанный нарочно под самую шею, и переход оказывается невозможным).Ср. Как приедем на Соколиный остров (Сахалин), запасай ноги. Дело, братец, твое неприятно. Совсем табак твое дело!Вл. Г. Короленко. Соколинец. 3.. ..

Табльдот

Общий стол в гостиницахСр. Он вспоминал еще, как он случайно во Франкфурте, за table d'hôte'ом познакомился с. Саркастически улыбавшимся стариком.Маркевич. Марина из Алого Рога. 3.Ср. Table d'hôte (table, стол - hôte, гость, хозяин).Ср. Hospes, гость, проезжающий, посетитель.см. Саркастическая улыбка.. ..

Табор

(цыганский) - шатры бродячего народаСр. Все таборы его знали или слыхали о нем. Наш табор ночевал в то время в Буковине.М. Горький. Макар Чудра.Табор - (1419 г.) укрепленный стан гуситов (таборитов), получивший название от горы Фавор, упоминаемой в Библии (Ср. Судьи. 4, 6).Ср. Tabor (турецк.) - стан, привал, лагерь.. ..

Дополнительный поиск Табель о рангах Табель о рангах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табель о рангах" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табель о рангах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа