Табу/

212

Nothing found #123.

Значения в других словарях
Табльдот

Общий стол в гостиницахСр. Он вспоминал еще, как он случайно во Франкфурте, за table d'hôte'ом познакомился с. Саркастически улыбавшимся стариком.Маркевич. Марина из Алого Рога. 3.Ср. Table d'hôte (table, стол - hôte, гость, хозяин).Ср. Hospes, гость, проезжающий, посетитель.см. Саркастическая улыбка.. ..

Табор

(цыганский) - шатры бродячего народаСр. Все таборы его знали или слыхали о нем. Наш табор ночевал в то время в Буковине.М. Горький. Макар Чудра.Табор - (1419 г.) укрепленный стан гуситов (таборитов), получивший название от горы Фавор, упоминаемой в Библии (Ср. Судьи. 4, 6).Ср. Tabor (турецк.) - стан, привал, лагерь.. ..

Табуниться

(иноск.) - ватажиться, собираться ватагамиСр. Табун (иноск.) - ватага "диких" людей, (собств.) стадо животных (лошадей), птиц.Ср. Это табун диких людей, которые попали на сцену только потому, что их не приняли бы нигде в другом месте, и которые называют себя артистами только потому, что наглы.А.П. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 2.. ..

Так говорит заратуштра(заратустра)

(иноск. Шуточн.) - о несомненно верном. Намек на изречения Заратуштры (а не Заратустры, как пишут русские переводчики-мудрецы), Зороастра персидского - принесшего "Зенд-Авесту" прямо с небаСр. Званьем - "почетный" он был гражданин:Плох был - нужна б была му/штра...Как-то почетный был дан ему чин,И - не почетный уж он гражданин:Так говорит Заратуштра.*** Афоризмы.Ср. Пока молодая кровь будет кипеть в жилах людей (пока будет "и ночь, и луна, и любовь") - будут и так называемые незаконные дети, с э..

Дополнительный поиск Табу/ Табу/

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табу/" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табу/, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа