Такой ценою не куплю

243

(иноск.) - о несоответственной жертвеСр. Чтоб тайный яд страницы знойнойСмутил ребенка сон покойныйИ сердце слабое увлекВ свой необузданный поток?О нет. - преступною мечтоюНе ослепляя жизнь мою,Такой тяжелою ценоюЯ вашей славы не куплю...Лермонтов. Журналист, читатель и писатель.Ср. Je n'achète pas si cher un repentir.Ср. Tanti poenitere non emo.Так дорого раскаянья не покупаю.Ср. ОџП…Оє П‰ОЅОїП…ОјαО№ ОјПЌПЃП‰ОЅ ОґПЃαП‡ОјП‰ОЅ ОјОµП„αОјОµО»ОЇαОЅ.Я не покупаю за десять тысяч драхм раскаяние.Demosthenes (Laidi!). Демосфен Лаис..

Значения в других словарях
Такая красава, что в окно глянет, конь прянет{, на двор выйдет - три дня собаки лают}

(иноск. Шут.) - о безобразной наружности человекаСр. Wenn sein Gesicht an der Küche stände, es ginge kein Hund vorüber.Если б его лицо стояло у кухни, ни одна собака бы мимо не прошла.Ср. П„α ОєαП„α ПЂПЃПЊσП‰ПЂα ОґП…σП‡ОµПЃαОЇОЅОїП…σО№ ОєαО№ ОєПЌОЅОµП‚.Некрасивые лица досаждают и собакам.Ср. Planud. 241.см. Квазимодо.см. Всякая харя сама себя хвалит.см. Медуза.. ..

Такие щи, что плетью ударить, пузырь не вскочит!

(иноск.) - о жидких щахПостные щи - хоть порты полощи (народн.)Ср. По вашим (промысловым лесным) местам - щи с наваром, крыты жиром, что их не видать, а в хлебных местах - щи хоть кнутом хлещи - пузырь не вскочит. Будь по хлебным местам как здесь промысла, умирать не надо....Мельников. В лесах. 3, 10.см. Умирать не надо.. ..

Такой-сякой

(бранно, или - вместо произнесения бранных слов)Ср. Драть тебя мало, такой-сякой, разоритель, вор ты бессовестный!..Гл. Успенский. Из деревенского дневника. Мироеды.Ср. Ах, ты сякой-такой сын. - сказал Тарас Бульба (сыну). - За обиду не посмотрю и не уважу никого.Гоголь. Тарас Бульба. 1.Ср. Ты, такая и этакая, только хлеб перебиваешь.Гоголь. Женитьба. 1, 3. Сваха.см. Ах, ты такой и эдакой.см. Наплевать в глаза.см. Собачий сын.. ..

Такой-сякой немазаный

Говорится, как бы повторяя слова льстивые (о других) или хвастливые (о себе)Ср. "Кто это такой, немазаный сухой. (человек)".Ср. Ходил парень к девке, разные речи говорил, только все обманывал. Я, говорит, холостой, богатый, такой-сухой немазаный. За себя замуж возьму...Островский. Не так живи как хочется. 3, 1, 4.см. Такой-сякой.см. Ах ты такой и эдакой.. ..

Дополнительный поиск Такой ценою не куплю Такой ценою не куплю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такой ценою не куплю" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такой ценою не куплю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа