Такой-сякой я буду, слышишь, коли вру! наплюй тогда в глаза

228

(Клятва.)Данилевский. Мирович. Гр. Разумовский.Ср. Да разрази меня Господи, да чтоб мне на том свете...Достоевский. Записки из Мертвого дома. 2, 2.см. Убей меня Бог.см. Пропади моя душа.см. Ей-ей!.

Значения в других словарях
Такой-сякой

(бранно, или - вместо произнесения бранных слов)Ср. Драть тебя мало, такой-сякой, разоритель, вор ты бессовестный!..Гл. Успенский. Из деревенского дневника. Мироеды.Ср. Ах, ты сякой-такой сын. - сказал Тарас Бульба (сыну). - За обиду не посмотрю и не уважу никого.Гоголь. Тарас Бульба. 1.Ср. Ты, такая и этакая, только хлеб перебиваешь.Гоголь. Женитьба. 1, 3. Сваха.см. Ах, ты такой и эдакой.см. Наплевать в глаза.см. Собачий сын.. ..

Такой-сякой немазаный

Говорится, как бы повторяя слова льстивые (о других) или хвастливые (о себе)Ср. "Кто это такой, немазаный сухой. (человек)".Ср. Ходил парень к девке, разные речи говорил, только все обманывал. Я, говорит, холостой, богатый, такой-сухой немазаный. За себя замуж возьму...Островский. Не так живи как хочется. 3, 1, 4.см. Такой-сякой.см. Ах ты такой и эдакой.. ..

Такса

Таксация, таксарасценка, оценкаСр. Сибирские духовные положили очищать скверноядущих дикарей особенной молитвою, а за прочтение ее наложили новый "ясак" с таксациею. 1) за ядение медвежьей говядины - одна цена, 2) за ядение лисья мяса - другая и т. Д.Лесков. Сибирские картины. 18.Ср. Таксы нет на гражданские слезы,Но и так они льются рекой.Некрасов. Газетная.Ср. Taxer - taux (фр.), taxa (лат.), подать, такса - ценить.Ср. Taxare (tangere, трогать) - оценивать осязанием, щупанием вещи.. ..

Таксация{, такса}

Расценка, оценкаСр. Сибирские духовные положили очищать скверноядущих дикарей особенной молитвою, а за прочтение ее наложили новый "ясак" с таксациею. 1) за ядение медвежьей говядины - одна цена, 2) за ядение лисья мяса - другая и т. Д.Лесков. Сибирские картины. 18.Ср. Таксы нет на гражданские слезы,Но и так они льются рекой.Некрасов. Газетная.Ср. Taxer - taux (фр.), taxa (лат.), подать, такса - ценить.Ср. Taxare (tangere, трогать) - оценивать осязанием, щупанием вещи.. ..

Дополнительный поиск Такой-сякой я буду, слышишь, коли вру! наплюй тогда в глаза Такой-сякой я буду, слышишь, коли вру! наплюй тогда в глаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такой-сякой я буду, слышишь, коли вру! наплюй тогда в глаза" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такой-сякой я буду, слышишь, коли вру! наплюй тогда в глаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 59 символа