Таможня

226

Место сбора пошлины за очищение товара наложением клейма (тамги) на товарСр. Таможня - там можно.Беклешев. Ср. Кн. П.А. Вяземский. Записная книжка. 2.Ср. А похотят торговати в Новгороде, и у них товар осмотрети и тамжи/ти.Таможен. Устав 1571 г.Ср. Douane.Ср. Diwan (тур.) - финансовое учреждение.см. Диван..

Значения в других словарях
Там, где нет ни плача, ни воздыханий

(иноск.) - в надгробной жизниСр. Когда мы оба проснемся от тяжкого земного сна для жизни бесконечной, тогда мы увидимся опять с тобою. И там, где нет ни плача, ни воздыханий, там. Я снова назову тебя моей супругой.Загоскин. Юрий Милославский. 3, 7.Ср. Иде же несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание.Молитва (Со святыми упокой).см. На том свете.см. Юдоль.. ..

Танталовы мучения

(иноск.) - страдания вследствие неудовлетворенных желаний (намек на мучения Тантала)Тантал (иноск.) - мученикСр. Что меня держит. - думал он. - для чего я здесь сижу и изнываю, как истинный, не баснословный Тантал?В.И. Даль. П.А. Игривый.Ср. Мыслить и не иметь возможности выразить мысль - мука Тантала, которой нельзя пожелать и злейшему врагу.Панютин (Nil admirari).Ср. Mensch, du armerLebengehetzter,Ewig hoffender,Ewig getäuschterTantalus.Otto Ludwig. Des Menschen Bürde.Ср. Tantali supplicia.Ср...

Танцевать не от печки

(иноск.) - с непривычки делать, затрудняться по новости делаСр. Говорить писателю, не думая о цензуре, это все равно, что танцевать не от печки. А ведь это очень и очень трудно...Агорин. Среди собратьев ("Новости" 15-го ноября 1900 г.).. ..

Дополнительный поиск Таможня Таможня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможня" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа