Танталовы мучения

205

(иноск.) - страдания вследствие неудовлетворенных желаний (намек на мучения Тантала)Тантал (иноск.) - мученикСр. Что меня держит. - думал он. - для чего я здесь сижу и изнываю, как истинный, не баснословный Тантал?В.И. Даль. П.А. Игривый.Ср. Мыслить и не иметь возможности выразить мысль - мука Тантала, которой нельзя пожелать и злейшему врагу.Панютин (Nil admirari).Ср. Mensch, du armerLebengehetzter,Ewig hoffender,Ewig getäuschterTantalus.Otto Ludwig. Des Menschen Bürde.Ср. Tantali supplicia.Ср. Tantalus à labris sitiens fugientia captat Flumina.Horat. Sat. 1, 1, 68-69.Ср. Видел потом я Тантала, казнимого страшною казнью:В озере светлом стоял он по горло в воде, и, томимыйЖаркою жаждой, напрасно воды захлебнуть порывался...Только что голову он к ней склонял, уповая напиться,С шумом она убегала.

Внизу ж под ногами являлосьЧерное дно, и его осушал во мгновение Демон.Много росло плодоносных дерев над его головою,Яблонь и груш, и гранат, золотыми плодами обильных,Также и сладких смоковниц и маслин, роскошно цветущих.Голодом мучась, лишь только к плодам он протягивал руку,Разом все ветви дерев к облакам подымалися темным.Жуковский. Одиссея. 11, 582-592. (Hom. Od.)см. Стоит человек..

Значения в других словарях
Таможня

Место сбора пошлины за очищение товара наложением клейма (тамги) на товарСр. Таможня - там можно.Беклешев. Ср. Кн. П.А. Вяземский. Записная книжка. 2.Ср. А похотят торговати в Новгороде, и у них товар осмотрети и тамжи/ти.Таможен. Устав 1571 г.Ср. Douane.Ср. Diwan (тур.) - финансовое учреждение.см. Диван.. ..

Танцевать не от печки

(иноск.) - с непривычки делать, затрудняться по новости делаСр. Говорить писателю, не думая о цензуре, это все равно, что танцевать не от печки. А ведь это очень и очень трудно...Агорин. Среди собратьев ("Новости" 15-го ноября 1900 г.).. ..

Танцкласс

Бал для молодых людей, неразборчивых относительно компании. Место, где собираются танцующиеСр. Он буйно молодость убил,Взяв образец в Ловласе,И рано сердце остудилУ Кессених в танцклассе.Некрасов. Прекрасная партия. 3.Ср. Tanzklasse - собств. Танцевальный класс, где можно научиться танцевать - свободно.см. Ловелас.. ..

Дополнительный поиск Танталовы мучения Танталовы мучения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танталовы мучения" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танталовы мучения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа