Танцевать не от печки

234

(иноск.) - с непривычки делать, затрудняться по новости делаСр. Говорить писателю, не думая о цензуре, это все равно, что танцевать не от печки. А ведь это очень и очень трудно...Агорин. Среди собратьев ("Новости" 15-го ноября 1900 г.)..

Значения в других словарях
Таможня

Место сбора пошлины за очищение товара наложением клейма (тамги) на товарСр. Таможня - там можно.Беклешев. Ср. Кн. П.А. Вяземский. Записная книжка. 2.Ср. А похотят торговати в Новгороде, и у них товар осмотрети и тамжи/ти.Таможен. Устав 1571 г.Ср. Douane.Ср. Diwan (тур.) - финансовое учреждение.см. Диван.. ..

Танталовы мучения

(иноск.) - страдания вследствие неудовлетворенных желаний (намек на мучения Тантала)Тантал (иноск.) - мученикСр. Что меня держит. - думал он. - для чего я здесь сижу и изнываю, как истинный, не баснословный Тантал?В.И. Даль. П.А. Игривый.Ср. Мыслить и не иметь возможности выразить мысль - мука Тантала, которой нельзя пожелать и злейшему врагу.Панютин (Nil admirari).Ср. Mensch, du armerLebengehetzter,Ewig hoffender,Ewig getäuschterTantalus.Otto Ludwig. Des Menschen Bürde.Ср. Tantali supplicia.Ср...

Танцкласс

Бал для молодых людей, неразборчивых относительно компании. Место, где собираются танцующиеСр. Он буйно молодость убил,Взяв образец в Ловласе,И рано сердце остудилУ Кессених в танцклассе.Некрасов. Прекрасная партия. 3.Ср. Tanzklasse - собств. Танцевальный класс, где можно научиться танцевать - свободно.см. Ловелас.. ..

Тарабарская грамота

(иноск.) - неразборчивая, шифрованная, без особенного ключа непонятнаяСр. Сначала вся эта штука (игра в рулетку) была для меня тарабарскою грамотою. Я только догадывался и различал кое-как, что ставки были на числа, на чет и нечет и на цвета.Достоевский. Игрок. 2.Ср. И как над числами я ни кропел со скукой,Они остались мне тарабарской наукой.Кн. П.А. Вяземский. Литературная исповедь.Ср. За письмом к Дрябину долго просидела Фленушка. Все сплошь было писано тарабарской грамотой.Мельников. В лесах...

Дополнительный поиск Танцевать не от печки Танцевать не от печки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танцевать не от печки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танцевать не от печки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа