Тарабарская грамота

307

(иноск.) - неразборчивая, шифрованная, без особенного ключа непонятнаяСр. Сначала вся эта штука (игра в рулетку) была для меня тарабарскою грамотою. Я только догадывался и различал кое-как, что ставки были на числа, на чет и нечет и на цвета.Достоевский. Игрок. 2.Ср. И как над числами я ни кропел со скукой,Они остались мне тарабарской наукой.Кн. П.А. Вяземский. Литературная исповедь.Ср. За письмом к Дрябину долго просидела Фленушка. Все сплошь было писано тарабарской грамотой.Мельников. В лесах. 3, 1.Тарабарская грамота служила еще до XV века для дипломатических писем, а теперь употребляется старообрядцами в их тайной переписке.Ср. Мельников. Там же.см. Китайская грамота.см. Тары-бары.см. Тарабарщина.см. Рулетка..

Значения в других словарях
Танцевать не от печки

(иноск.) - с непривычки делать, затрудняться по новости делаСр. Говорить писателю, не думая о цензуре, это все равно, что танцевать не от печки. А ведь это очень и очень трудно...Агорин. Среди собратьев ("Новости" 15-го ноября 1900 г.).. ..

Танцкласс

Бал для молодых людей, неразборчивых относительно компании. Место, где собираются танцующиеСр. Он буйно молодость убил,Взяв образец в Ловласе,И рано сердце остудилУ Кессених в танцклассе.Некрасов. Прекрасная партия. 3.Ср. Tanzklasse - собств. Танцевальный класс, где можно научиться танцевать - свободно.см. Ловелас.. ..

Тарабарщина

(иноск.) - непонятноеСр. С маской. Надо говорить ее языком. Некоторые термины, которые нам, старикам, с первого разу понятны, им покажутся тарабарщиной.Боборыкин. Перевал. 2, 41.Ср. Мой чиновник глядел на этого чиновника, вытараща глаза, и слушал эту тарабарщину, не понимая ни слова.Даль. Отвод. Картины русского быта. 4.см. Тарабарская грамота.. ..

Тарарахнуть за галстук

(иноск.) - выпитьТарарах (тарарахнуть - хватить, хлопнуть)Ср. На что у тебя голос похож. Трещит словно кастрюля. Опять, небось, вчерась, трахнул за галстук. Так и есть. Изо рта, как из кабака...А.П. Чехов. Певчие.Ср. Пойдем, брат, сирота, с обиды. Тарарах по единой!А.П. Чехов. Певчие.см. Трах.см. За галстук заложить.. ..

Дополнительный поиск Тарабарская грамота Тарабарская грамота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарабарская грамота" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарабарская грамота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа