Таять как свечка

265

(иноск.) - чахнуть, истощаться, изнурятьсяСр. Тает забота, как свечка,Век от тоски пропадает:Удали горе не горе - В цепи закуй - распевает.Никитин. Удаль и забота.Ср. Вот человек, который в каторге чахнет, тает, как свечка, и вот другой, который до поступления в каторгу и не знал даже, что есть на свете такая развеселая жизнь, такой приятный круг разудалых товарищей.Достоевский. Зап. Из Мертвого дома. 1, 3.Ср. На прошлой неделе в последний раз (в обитель) посылала. Плоха. Ровно свечка тает. Ни рученькой, ни ноженькой двигать не может.Мельников. В лесах. 2, 7.Ср. Я хотел и теперь еще хочу уморить его в кандалах. Пусть он тает как свеча, пусть, умирая понемногу, узнает, каково оскорбить боярина Шалонского.Загоскин. Юрий Милославский.

3, 3..

Значения в других словарях
Тащить, не пущать!

(властно распоряжаться)Ср. У нас все кончается или запрещением, или приказанием. Когда-то нам запретят быть хамами и прикажут быть порядочными людьми.Кн. П.А. Вяземский в письме к Н. Тургеневу.Ср. Главные обязанности будочника Мымрецова состояли в том, чтобы, во-первых, тащить, а во-вторых, не пущать. Тащил он обыкновенно туда, куда решительно не желали попасть, а не пускал туда, куда того смертельно желали.Гл. Успенский. Будка. 1.Ср. Он потопленное телоВ воду за ноги тащит.(Чтоб самого к ответу..

Таять

(иноск.) - приходить в сладостное забытье, в негу чувств. В восторженностьСр. Упоенный торжественной красотой ночи, я как бы таял в дивной гармонии красок и запахов.М. Горький. Мой спутник. 3.Ср. Она заснула в обворожительных мечтах о седьмом небе, в котором таяла ее душа под сладостным дыханием херувимов и трепетом их крыльев.Н.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.см. На седьмом небе.см. Гармония.. ..

Твердо в деле, мягко в формах

Добр и в то же время тверд.Ср. Ни один проситель не отходит от него не очарованным. Добр и в то же время тверд, особливо если дело коснется принципов. Уж он по шерстке не погладит.Салтыков. Недоконченные беседы. 4.Ср. "Main de fer et gant de velour" было, можно сказать, девизом его (кн. Воронцова) управления (в Одессе).Маркевич. Из прожитых дней. 3.Ср. Fortiter in re, suaviter in modo.Твердо в деле, мягко в формах (средствах).Ср. Fortes in fine assequendo et suaves in modo assequendi simus.Будем..

Твердый(духом, нравом)

Иноск. Стойкий, нешаткий, неунывающийСр. "И редко шагает, да твердо ступает".Ср. Твердость духа красит мужа.. ..

Дополнительный поиск Таять как свечка Таять как свечка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таять как свечка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таять как свечка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа