У кого из русских с его смертью не оторвалось что-то родное от сердца?

231

Жуковский. (О Пушкине.).

Значения в других словарях
У девки уши золотом завешаны

(иноск.) - не слышит, не понимает непристойных речей (о драгоценной скромности, защищающейся от нескромных слов), - намек на головной убор (?)У доброй девушки ни ушей, ни глаз.Ср. Вот по следам идет и шепчет в уши,Завешанные жемчугом, и жемчугНе охраняет. Весь соблазн, весь ядМне прямо в сердце, в кровь мою проходит...Островский. К.З. Минин. 2, 2, 5. Марфа Борисовна.Ср. Empfindliche Ohren sind, bei Mädchen so gut als bei Pferden, gute Gesundheitszeichen.J. Paul.Ср. Man darf das nicht vor keusche..

У дурака дурацкая и речь

Ср. Stultus stulta loquitur.Terent.Ср. Stulti stulta oratio est.Seneca.Ср. ОњП‰ПЃα ОіαПЃ ОјП‰ПЃОїП‚ О»О­ОіОµО№.Eurip. Bacch. 369.см. Знать птицу по перьям, а человека - по речам.. ..

У кого колос, у того и голос

(иноск.) - богатому почетСр. Все вырастет из земли от ваших рук, - прозвучал ей ответ. - будет колос, будет и голос.Данилевский. Христос-сеятель.см. Сила и слава - богатству послушны.. ..

У кого свербит, тот и почешись

(иноск.) - на кого намекают, того и касаетсяСр. Wen's juckt, der Kratze sich.Ср. Qui se sent morveux se mouche.см. Знает кошка, чье мясо съела.. ..

Дополнительный поиск У кого из русских с его смертью не оторвалось что-то родное от сердца? У кого из русских с его смертью не оторвалось что-то родное от сердца?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У кого из русских с его смертью не оторвалось что-то родное от сердца?" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У кого из русских с его смертью не оторвалось что-то родное от сердца?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 70 символа